На месте долгостроя на площади Свободы появится жилой дом

Стало известно, что планируется воздвигнуть на "треугольнике" в центре Нижнего Новгорода

Стало известно, что планируется воздвигнуть на треугольнике в Нижнем Новгороде: пл. Свободы-ул.Семашко-ул.Горького, за знаменитым синим забором-утюгом, который уже десяток лет украшает транспортную развязку. Ранее здесь собирались застолбить и торгово-офисный, и торгово-развлекательный центр с кинематографом. Но, по словам главы областного департамента градостроительного развития Александра Бодриевского, там решено все же сделать жилую застройку.

Стало известно, что планируется воздвигнуть на "треугольнике" в центре Нижнего Новгорода
Синий забор уже десяток лет украшает транспортную развязку на площади Свободы. Фото - imhonn.ru

- На архитектурный совет при департаменте был представлен проект жилого дома, - рассказал Бодриевский. - И мы это поддержали, потому что не хотелось бы иметь здесь офисное или торговое здание.

Это был бы, конечно, очередной транспортный коллапс, говорят специалисты.

- Недавно у этого невезучего участка (площадью более 7 тысяч кв.м) на бойком месте в очередной раз сменился инвестор, - подтвердил Бодриевский.

Владевшая им группа «Земляне» (сейчас - «Союз Маринс Групп») продала его структурам компании «Столица Нижний».

По словам Бодриевского, на самой площади Свободы здание выйдет за рамки ограничений исторической застройки в шесть этажей – «это будет вышка!». А далее дом, понизив этажность, будет спускаться по улице Семашко на Ковалихинскую, и там - в заднике этого монстра - планируется устроить гараж. В общем, надо думать, жилфонд Нижнего пополнится квартирами премиум-класса. Сроки реализации проекта в «Столице Нижний» назвать затруднились.

Еще одна “вышка“ появится на пересечение улиц Крупская – Б.Покровская (рядом с площадью Лядова). Здесь инвестор «Статус-НН» (входит в группу «Симона») собирается устроить гостинично-оздоровительный центр. Доминанта, говорят архитекторы, - есть варианты этого здания до 25 этажей с двухуровневой подземной парковкой. Объем инвестиций - свыше 200 млн рублей, сообщила председатель совета директоров группы Ольга Никитина. Соглашение с правительством области было подписано 10 сентября на международном бизнес-саммите.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2013

Заголовок в газете: Вышка на Свободе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру