Как таксисту грамотно платить налоги – советует налоговая служба

Одним из популярных вопросов, с которым налогоплательщики обращаются в налоговые органы, является вопрос об осуществлении предпринимательской деятельности в сфере перевозки пассажиров: «Какие налоги должен платить индивидуальный предприниматель, желающий осуществлять деятельность в сфере перевозки пассажиров легковым такси на территории г. Н. Новгорода? Как получить разрешение на перевозку пассажиров легковым такси?».

Как таксисту грамотно платить налоги – советует налоговая служба

Пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области подготовила ответ.

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров легковыми такси только при наличии специального разрешения. Их выдачу осуществляет департамент транспорта Нижегородской области (603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 83а, тел. (831) 433-81-15, факс (831) 433-80-61, электронный адрес для направления обращений: official@trans.kreml.nnov.ru).

Уплата индивидуальными предпринимателями налогов зависит от режима налогообложения, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности. Частные извозчики на выбор могут применять «общеустановленную» систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Индивидуальные предприниматели, применяющие «общеустановленную» систему налогообложения, являются плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налога на добавленную стоимость (НДС). Уплата НДФЛ регламентирована гл. 23 части второй НК РФ, уплата НДС – гл. 21 части второй НК РФ.

Уплата НДФЛ и НДС может быть заменена уплатой единого налога, исчисляемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Применение УСН регламентировано гл. 26.2 НК РФ Переход на УСН осуществляется в добровольном порядке. При этом в рамках УСН у налогоплательщика есть возможность выбрать, как платить налог: с величины доходов по ставке 6% или с разницы между доходами и расходами, но по ставке 15%.

Применение патентной системы налогообложения регламентировано гл. 26.5 НК РФ и Законом Нижегородской области от 21.11.2012 № 148-З «О патентной системе налогообложения на территории Нижегородской области». Переход на ПСН осуществляется в добровольном порядке. Стоимость патента зависит от количества используемых транспортных средств. Например, в 2013 году для индивидуального предпринимателя, имеющего один автомобиль, стоимость годового патента составляет 30 тысяч рублей за год.

Применение системы налогообложения в виде ЕНВД на территории г. Н.Новгорода регламентировано гл. 26.3 НК РФ и Постановлением Городской думы от 21.09.2005 № 50 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Переход на систему налогообложения в виде ЕНВД осуществляется в добровольном порядке. Сумма налога зависит от количества посадочных мест. Например, в 2013 году исчисленная за квартал сумма ЕНВД составляет 4236 рублей (при использовании одного легкового авто (или четырех посадочных мест)). Кстати, исчисленная сумма ЕНВД может быть уменьшена на страховые взносы.

Как борются с нелегальными такси

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру