Огонь Олимпиады в надежных руках

Нижегородец Игорь Баженов вошел в число факелоносцев

Уже 7 октября в России стартует эстафета Олимпийского огня. Тысячи факелоносцев в течение нескольких месяцев пронесут символ зимних Олимпийских игр по территории всей страны, символизируя приближение главного спортивного события. Впервые в истории игр 2014 человек из рук в руки, из города в город, будут передавать заветное пламя. Завершится эстафета торжественной церемонией открытия, которая пройдет 7 февраля в Сочи. Среди факелоносцев - 150 нижегородцев. Все они прошли жесткий отбор – нужно было удивить членов отборочной комиссии своей биографией, взглядами на жизнь, а также пройти по здоровью. В числе счастливчиков, которые пробегут с факелом, оказался 70-летний нижегородец Игорь Баженов - по-настоящему уникальный человек.

Нижегородец Игорь Баженов вошел в число факелоносцев

Игорь Васильевич родился в апреле 1943 года. Верно говорят, что дети войны – люди особой закалки. Наш герой – еще одно тому доказательство. Несмотря на нелегкое детство, он нашел свое место в жизни.

С 1953 года Игорь Васильевич увлекается спортивной греблей, в настоящее время является мастером спорта и занимает пост президента Нижегородской областной общественной организации «Федерация академической гребли». Вся его жизнь связана со спортом, именно поэтому он находится в такой прекрасной физической форме. Удивительно, но в свои 70 лет он имеет те же вес и рост, что и в 20! А еще, он никогда не курил и был крайне осторожен с алкоголем.

- В анкете претендента в факелоносцы был вопрос: «За сколько вы пробегаете 200 метров?». Я взял секундомер и отправился на стадион. Результатом я, как и отборочная комиссия, остался доволен – чтобы преодолеть дистанцию, потребовалось менее двух минут, - рассказывает Баженов. – Сохранить здоровье мне помогают занятия физкультурой. Зимой я хожу на лыжах, а каждую неделю посещаю баню.

Когда Игорь Васильевич узнал о том, что начинается набор факелоносцев, он тут же отправил заявку.

- Признаться, я и не рассчитывал, что пройду отбор, ведь из всей Нижегородской области должны были взять всего 150 человек, среди которых обязательно наличие отцов города. Отправил заявку и забыл. А через некоторое время пришел ответ из оргкомитета – мою кандидатуру одобрили! – рассказывает Баженов.

Игорь Васильевич вспоминает, что очень обрадовался в тот момент: он сможет стать частичкой большого исторического события, сможет приложить руку к открытию первых в России Олимпийских игр!

- А ты добежишь? С большим удивлением спросили мои близкие, когда я с ними поделился радостной новостью, - со смехом вспоминает Игорь Васильевич.

По словам факелоносца, всем участникам марафона выдадут специальные спортивные костюмы, которые можно будет оставить себе на память. Но самым значимым «сувениром» об участии в историческом событии станут сами факелы. После пробега все желающие смогут приобрести точную копию того, что зажжет Олимпийский огонь в Сочи. Стоимость его довольно велика – 13 тысяч рублей. Но Игорь Васильевич обязательно найдет нужную сумму на приобретение факела, который займет место рядом с его многочисленными спортивными наградами.

- Мне жалко нынешнюю молодежь, которая совсем не интересуется спортом. Я всегда старался подавать пример подрастающему поколению, хотел донести до детей, что в физкультуре вся польза, - говорит Игорь Васильевич. – Но и от города многое зависит. Безусловно, строительство ФОКов – дело благое. Но я считаю, что нужно идти от частного. В каждом дворе должны быть хоккейные площадки, турники и другие тренажеры. Чтобы ребенок, выйдя из дома, мог тренироваться, чтобы за здоровьем не приходилось далеко ехать по нашим вечным пробкам. Главный мотив участия в шествии факелоносцев для меня – привлечь интерес молодежи к этому спортивному мероприятию.

И сейчас Игорь Васильевич не сидит без дела. Он работает председателем комитета в некоммерческом партнерстве, которое занимается лицензированием строительных организаций. И как профессионал не перестает радеть за судьбу Нижнего Новгорода. Баженов принимает активное участие в судьбе Гребного канала и парка им.Кулибина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру