Школьники спасли от вырубки 130 деревьев

Ученики собрали 13,5 тонн бумажного вторсырья

Акцию по сбору макулатуры «Важно, хоть и бумажно!» провели в дзержинской школе №22 с углубленным изучением французского языка. Ученики собрали 13,5 тонн бумажного вторсырья. На празднике леса, который отмечается в России в середине сентября, подвели итоги акции и наградили рекордсменов, которые внесли самый большой вклад в общее дело. Победителям, на чьих весах оказалось по 100 и более килограммов, вручили грамоты и призы от нашей газеты. 

Ученики собрали 13,5 тонн бумажного вторсырья
«Новая школьная форма» из страниц "МК в Нижнем"

 Сбор макулатуры в 22 школе проходит каждый год в сентябре и в мае. С каждым разом французская гимназия сдает все больше и больше бумаги и картона, удерживая лидирующие позиции среди школ города. На этот раз весы отмерили 13,5 тонн. Самыми активными оказались ученики начальной школы. 30 из них принесли по 100 и более кг.

100 кг макулатуры спасают жизнь одного дерева
- 100 кг макулатуры спасают жизнь одного дерева, значит мы спасли от вырубки 130 деревьев, - поделилась с нами второклассница Надежда. – Лично я принесла в школу 260 кг, мы копили газеты дома, нам собирали соседи, бабушки и друзья. А в прошлый раз мы привезли 530 кг!

И это не предел! Есть семьи, которые регулярно сдают по 700-800 кг. Родители вывозят с работы архивы, дети не жалеют черновиков и журналов. День сбора макулатуры превращается в школе в праздник – звучит музыка, старшеклассники призывают сдавать как можно больше макулатуры, родители с безменами соревнуются и переживают больше детей.

Свои идеи школьники тут же воплотили в жизнь
- В нашей школе издается две газеты: «Салют» и «Детские новости», печать стоит дорого, поэтому мы понимаем, как важно собирать макулатуру, - рассказала нам Катерина Пискунова из 7 класса. – В этом году я сдала немного бумаги, но сегодня решила – весной сдам больше.

На празднике ребята пофантазировали на тему, для чего может пригодиться газета, и искали рифмы к слову «макулатура». Мы и не знали, что газету можно столь многообразно использовать: во-первых, из газеты можно узнать новости, во-вторых, можно научиться читать по газете и клеить аппликации, в-третьих, мастерить оригами и игрушки для котят, в-четвертых, танцевать на газете и использовать в ремонте, и, наконец, прочитав газету, ее непременно нужно сдать в макулатуру. Чтобы напечатать новые номера «МК»!

На празднике ребята пофантазировали на тему, для чего может пригодиться газета
Свои идеи школьники тут же воплотили в жизнь: смастерили кораблики, запустили бумажные самолеты, продемонстрировали «новую школьную форму», скроив наряды из страниц нашей газеты.

Весной школа намерена положить на весы 20 тонн макулатуры. По словам заместителя директора по воспитательной работе Наталии Ладо, это вполне реальная цель:

- После сегодняшнего праздника дети бежали к родителям с намерением прямо сейчас начать сбор макулатуры и не выкидывать отныне ни одной бумажки.

Самыми активными оказались ученики начальной школы
- Акция «Важно, хоть и бумажно!» в 22 школе удалась! – поздравила всех участников директор школы Зинаида Стрежнева.

Классы-победители получили в награду билеты в планетарий, театр и зоопарк
Классы-победители получили в награду билеты в планетарий, театр и зоопарк, ребят наградили книгами от нижегородской писательницы Юлии Слапогузовой и канцтоварами. А бумажные самолеты и корабли отправили… в макулатуру.

«МК в Нижнем» - информационный партнер.

Важно, хоть и бумажно!

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2013

Заголовок в газете: Важно, хоть и бумажно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру