«Ералаш» бьет по карману

Чтобы засветить ребенка в короткометражке, нужно выложить 36 тысяч рублей

Кастинг в нижегородский «Ералаш» завершен. За десять дней приемная комиссия отсмотрела около 1000 детей и подростков. 90 счастливчиков отобрали для съемок. Но радоваться рано.

Чтобы засветить ребенка в короткометражке, нужно выложить 36 тысяч рублей

Напомним, нижегородская «Студия «Ералаш» проводила кастинг школьников для местной версии знаменитого тележурнала, ролики обещали снимать в зимние каникулы и показывать на телеканале «Волга». Настораживало сразу то, почему маленьких актеров не ищут по школам и драмкружкам, а проводят кастинг?

Кастинг проходил по предварительной записи, без сутолоки и нервотрепки, как это обычно бывает на кинопробах. Уже на этапе отбора поползла информация о «платном кастинге» и о «четырех тысячах рублей». Одни родители были уверены, что их отпрыски однажды проснутся знаменитыми и богатыми (детский труд должен оплачиваться!), другие убеждали, что съемки и эфирное время оплачивать придется самим родителям. С кастинга каждый уходил при своем мнении и с надеждой в сердце.

И вот спустя неделю менеджер «Студии «Ералаш» начал обзвон кандидатов, прошедших кастинг.

- Ваша Руслана – очень талантливая девочка, режиссеру она очень понравилась, он ее отметил, мы берем ее в «Ералаш», – сообщила радостную весть маме Ольге Татьяна.

И Ольга, и Руслана почти завизжали от счастья!

- Только ей надо поработать над речью, - продолжала тем временем Татьяна. – Перед съемками нужно пройти школу «Ералаша». Занятия эти платные.

- Сколько? – спросила Ольга, вспоминая «слухи» про “четыре тысячи“.

- 36 тысяч рублей, – огорошила Татьяна и после минутного молчания продолжила, - для вас это дорого?

- Да, - подтвердила мама.

- Мы понимаем, - «пропела» Татьяна таким голосом и с такой интонацией, как у распространителей «финансовых пирамид». – Поэтому для вашего удобства разделили эту сумму на восемь месяцев – по четыре с половиной тысячи в месяц, с октября по май.

Дальше менеджер предложила срочно заключить договор и поведала, что занятия будут проходить раз в неделю по три часа, в любой день и любое удобное время, что детей научат не выпадать из кадра, что их фото поместят в базу данных рекламных агентств, что зимой дети снимутся в массовке вместе со взрослыми актерами, а в мае – уже в главной роле в короткометражке. Помимо этого, дети сами попробуют написать сценарий серии «Ералаша», срежиссируют, отснимут, озвучат и смонтируют серию. Учить детей актерскому мастерству станут актеры нижегородских театров и, возможно, педагоги театрального училища. Татьяна назвала три фамилии, среди которых фамилия ведущей «Часов с кукушкой», а с остальными, мол, контракт еще не заключен.

Почему детей будут учить не педагоги, а актеры, и по какой программе - на студии не ответили. На вопрос, увидят ли будущие звезды самого Грачевского, сказали: «Возможно, он приедет на праздник в мае, когда в кинотеатре пройдет премьерный показ нижегородского «Ералаша» и детям подарят диски и цветы“.

Вот и весь «Ералаш»! Курсы актерского мастерства под известным брендом, но с неизвестными педагогами за бешеные деньги. Мама Оля, как и большинство родителей, чьи дети тоже оказались «очень талантливыми, но с недоработанной речью» и «понравились режиссеру», теряется в раздумьях – подписывать контракт или нет? С одной стороны, хочется дать ребенку шанс, хочется потешить свое родительское тщеславие, хочется развить в ребенке природные актерские данные. С другой – уж больно настораживает, почему на студии не соглашаются выслать по электронной почте вариант договора, чтобы ознакомиться с ним, и почему там стоит пункт о неразглашении. Какая тайна может быть в договоре об оказании образовательных услуг? И почему среди педагогов не назвали логопеда, раз уж детям надо «поработать с речью», хореографа, специалиста по сценической речи и макияжу, а только практикующих актеров? Ведь, в конце концов, в театральных вузах учат играть на сцене и в кино, а не преподавать актерское мастерство детям! Чтобы чему-то обучать, нужно все-таки педагогическое образование. Или нет? Не превратится ли эта школа «Ералаша» в игру в театр, кино и ТВ с элементами дорогостоящей анимации? И не «развод» ли это на деньги? Вдруг придется еще оплачивать фотосессии, походы в театр, мейк-ап, костюмы и т.д.? В общем, родители терзаются сомнениями.

Впрочем, на сайте самого «Ералаша» написано, что «Студия «Ералаш» является их партнером, и это успокаивает. А вдруг кто-то из нижегородских «звездочек» в итоге прорвется в настоящий московский «Ералаш» и познакомится-таки с Борисом Грачевским?

Кастинг киножурнала "Ералаш"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру