Пушки совместили с деревьями

Паркам быть. Или не быть?

Согласитесь, парковая тема у нас все лето на слуху. С начала лета весь город с интересом следит за ситуацией вокруг парка им Кулибина, который от вырубки деревьев народные «стражи леса», вроде бы, спасли. Пока.

Паркам быть. Или не быть?
На территории парка Победы, разбитого в 1983-1985 годах, теперь находится музей военной техники.

Однако мало кто знает, что буквально три года назад аналогичная ситуация происходила с другим парком, о существовании которого некоторые даже и не знают. Парк Победы на Гребном канале по-своему уникален. Разбит он в 1983-1985 годах, в ознаменование 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но в начале 90-х годов о парке забыли, а его территорию начали рассматривать как «халявный» питомник. Отсюда начали пропадать деревья, а кустов рябины и сирени вообще не осталось. Начали разбирать даже оригинальную ограду.

Первые попытки приватизации территории парка под коммерческие проекты датируются 2001-м годом, когда планировали разместить здесь развлекательный многофункциональный комплекс. Однако защитники парка грудью встали на защиту зеленого объекта.

- У нас и так не слишком много зелени в городе, - сетует ветеран труда Александр Федорович Шерстнев. – А мы хотели в свое время город-сад создать. Неужто негде комплексы закладывать?

Война за парк Победы продолжалась до 2012 года. Но несмотря на то, что страсти вокруг него вроде бы поутихли, тревога за парк у его защитников все равно остается.

На территории теперь находится музей военной техники, завоз которой уже начался. Кажется, компромисс найден, хотя и весьма необычный – пушки и зеленые насаждения, при этом приоритет пока, все-таки, в пользу техники.

Знакомая история, не правда ли? Сегодня она практически с точностью до деревца повторяется. Только парк теперь побольше будет – парк Кулибина. Не самое ли время начинать предпринимать какие-то шаги, чтобы убедить городские власти в том, что парк-то нам действительно нужен? Ибо зелени в городе, и правда, становится все меньше…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2013

Заголовок в газете: Паркам быть. Или не быть?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру