В «Нагорном» дворце спорта вновь дают концерты

У пожарных больше нет претензий к техническому состоянию спортивного сооружения

Четыре года назад нижегородские поклонники короля поп-эстрады негодовали – Филиппу Киркорову запретили выступать в Нагорном дворце спорта. Основанием для этого стал запрет ГУ МЧС на проведение во дворце мероприятий, не связанных с прямым его назначением. После этого на несколько лет самая большая площадка города перестала принимать музыкантов вообще. Но в этом году, после долгого молчания в Нагорном снова загремели концерты. Так, в мае здесь с успехом выступила Земфира, а уже в октябре приедут легендарные рок-группы ДДТ и The Offspring. Не сорвутся ли столь масштабные мероприятия вновь? 

У пожарных больше нет претензий к техническому состоянию спортивного сооружения
Чтобы дворец спорта мог работать на полную катушку, в нем была проведена масштабная реконструкция инженерных сооружений. Фото - http://www.dvorecnn.ru/

С этим вопросом мы отправились к концертному агентству, которое привезет в наш город ДДТ и The Offspring.

- Мы не первые, кто использует Дворец спорта как концертную площадку после официального запрета МЧС. Концерты там проходили и ранее, но без использования танцпола, - говорит представитель агентства Елена Гришина. - Но на данный момент найдено решение по организации этого пространства таким образом, что стало возможным проводить рок-концерты. Мы не боимся, что будут какие-то проблемы.

Как отметила наша собеседница, именно Нагорный дворец спорт – сейчас он имеет официальный статус «культурно-развлекательный комплекс» (КРК) - был выбран ими для проведения этих концертов потому, что это единственная в Нижнем Новгороде площадка, которая может вместить большое количество людей.

Что же произошло с Нагорным дворцом спорта, раз организаторы концертов решили вернуться в него. За комментарием мы обратились в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

- Основанием для отказа являлись действовавшие тогда специальные технические условия, разработанные на данный объект Всероссийским научно-исследовательский институтом противопожарной обороны МЧС России (ВНИИПО МЧС России). Согласно этому документу в Нагорном Дворце спорта Профсоюзов «запрещается проводить любые массовые мероприятия, не связанные с основным назначением здания», - рассказала руководитель пресс-службы нижегородского управления МЧС Светлана Петрова.

Таким образом, было запрещено проведение любых зрелищ без использования льда.

Важно отметить, что Нагорный дворец спорта профсоюзов – уникальное здание. Оно подчиняется техническим условиям, которые ВНИИПО МЧС России разрабатывает конкретно для него. Соответственно, если во Дворце что-то меняется – меняются и техтребования.

Так и поступили – чтобы он не стоял холодным айсбергом, а мог работать на полную катушку, в нем была проведена масштабная реконструкция инженерных сооружений. Эти работы потребовали не только массу времени, но и немало средств.

- Мы не думаем о том, окупятся ли вложенные в реконструкцию средства с помощью концертов. Для нас главное - чтобы дворец спорта мог работать на полную мощность, а не ограничивался проведением хоккейных матчей, - говорит руководитель коммерческого отдела «Нагорного» Ирина Лимаева. – Жители такого большого и современного города, как Нижний Новгород, имеют право на полноценную концертную площадку. И было бы нечестным из-за техусловий лишать нижегородцев наслаждаться зрелищными шоу.

Ирина Арнольдовна уверена, что спортивные и развлекательные мероприятия прекрасно будут соседствовать друг с другом. Расписание составляется задолго до спортивных игр (а здесь, напомним, проводят свои домашние матчи хоккейное «Торпедо» и баскетбольный клуб «Нижний Новгород»). Но преимущество всегда будет за хоккейными матчами и фигурным катанием.

Действительно, с открытием концертной площадки во Дворце спорта в Нижний Новгород потянутся многие артисты, которым раньше просто негде было развернуться. Например, братья Запашные долго не могли привезти свои новые грандиозные шоу, которые выходили за границы цирковой арены. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру