Театр оперы и балета готовит грандиозное шоу о Коко Шанель

Уникальный проект не только для Нижнего Новгорода, но и в масштабах всей России

Уникальный проект не только для Нижнего Новгорода, но и в масштабах всей России готовит для своих зрителей Нижегородский академический театр оперы и балета. Музыкальный спектакль «Коко Шанель: страницы жизни» обещает стать изюминкой нового сезона. Премьера запланирована на март: костюмы для мюзикла готовит известный кутюрье Игорь Дадиани, роли розданы, оборудование, подобного которому еще не было в стенах нижегородской оперы, закуплено. Сюрприз для любителей театра и высокой моды обойдется недешево – в 12 млн рублей. Но все, кто работает над этим проектом, уверены – оно того стоит.

Уникальный проект не только для Нижнего Новгорода, но и в масштабах всей России
Декорации к спектаклю. Пол, лестница, по которой Коко спускается, уже находясь в зените своей славы, – все будет казаться зеркальным.

Предпоказ за 10 тысяч рублей

- У нас уже весь театр ходит и напевает, настолько потрясающая музыка будет в этом спектакле, - признается новый художественный руководитель тетра Ренат Жиганшин. - Вот увидите, после премьеры напевать будет весь город.

Подготовкой к новой постановке сейчас «горят» все, не только артисты. Московский дизайнер Игорь Дадиани, который готовит костюмы в своей студии в Чебоксарах, говорит, настолько вдохновлен, что контролирует весь процесс пошива, до последнего шовчика. Спектакль-дефиле подобного уровня готовится в нашей стране впервые.

- Хотя мы даже точно не определились с жанром постановки, - признается директор театра Анна Ермакова. - Это музыкальный спектакль. Но не мюзикл. Хотя многое: внешний вид декораций, освещение - сделаны по традициям мюзикла. Но также будут и балет, и дефиле – занят весь театр.

По словам Анны Дмитриевны, идея поставить на сцене нижегородской оперы нечто подобное готовящейся премьере родилась у нее еще несколько лет назад.

- Мы тогда брали в аренду московский спектакль «Грезы любви», - продолжает Анна Ермакова. - И что я заметила, несмотря на замысловатый сюжет и скромную хореографию, зрители приходили на этот спектакль по несколько раз, особенно женщины. И я поняла, что их привлекают удивительные костюмы, которые создавал для этого спектакля Александр Васильев. Вот тогда я и подумала, что костюмы могут быть тем, что привлечет зрителя.

В плане костюмов зритель, пришедший на «Коко Шанель», не разочаруется. Костюмов будет не менее 300 и, по замыслу авторов, один только хор переодевается восемь раз. А сама великая мадемуазель станет делать это в присутствии зрителей - по сценарию, известная кутюрье должна присутствовать на сцене 90 процентов времени спектакля.

Естественно, что партия Коко Шанель будет самой сложной. Ее исполнит Надежда Маслова, а сменными исполнительницами станут Татьяна Гейн и Ульяна Старкова.

Совершенно необычные декорации готовятся для спектакля.

- Пол, лестница, по которой Коко спускается, уже находясь в зените своей славы, – все будет казаться зеркальным, - приоткрывает некоторые тайны сценического оформления главный художник театра Евгений Спекторов. - Многие вещи было сделать очень сложно – к сожалению, сцена нашего театра всего 19 метров в ширину – но у нас получилось.

Кстати, уникальна для нашего города не только сама постановка спектакля, но и то, как на нее можно будет попасть.

- Накануне премьеры мы планируем сделать закрытый предпоказ, на который продадим билеты по 10 тысяч рублей, - рассказывает о планах Анна Дмитриевна. - Мы очень надеемся, что на этот показ придут те, кто неравнодушен к судьбе театра, и сумма за билет будет их вкладом в развитие театра.

В свою очередь, в театре обещают отблагодарить каждого мецената. Имена всех, кто купит билет по такой цене, занесут в специальный буклет, который выпустят к премьере. Кроме этого, всем зрителям предпоказа можно будет сфотографировать любой костюм. Продавать билеты на предпоказ начнут уже с ноября.

- Очень надеемся, что состоятельные люди купят билеты, и этим мы сможем помочь развиваться нашему оперному театру, - признается директор концертного агентства «Ледаро-Арт» Елена Маргулец, которая также является организатором этого представления в нашем городе. - В Нижнем Новгороде часто проходят светские мероприятия, у которых нет никакой культурной «начинки». А в случае с этим мюзиклом мы хотим соединить два в одном.

Начнет сезон «Борис Годунов»

Кстати, «Коко Шанель: страницы жизни» - не единственный совместный проект концертного агентства и академического театра в новом сезоне. Нижегородская опера запускает новый формат представлений – мировые звезды будут петь в сопровождении нашего оркестра. Первым должен быть итальянский тенор Алессандро Сафина.

Еще одним из ярких событий этого сезона обещает быть премьера оперы «Черевички».

- Как и прежде, в новом сезоне для нас в приоритете остается опера, - признается Анна Дмитриевна. - С оперы у нас стартует новый сезон, оперой станет первая премьера, и оперные спектакли будут составлять около 30 процентов репертуара. Еще треть - балет, а остальное – это оперетты и коммерческие проекты.

Театр оперы и балета готовится к открытию нового сезона

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2013

Заголовок в газете: Коко Шанель в Нижнем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру