Голоса нижегородцев откроют Олимпиаду

На площади Минина записали гимн болельщиков

В последний день лета каждый нижегородец получил шанс побывать на Олимпиаде Сочи-2014. И даже если в феврале у кого-то из них не получится отправиться на Черноморское побережье, голос каждого, кто пришел 31 августа на площадь Минина, будет принимать самое активное участие в главном спортивном событии. В самом центре Нижнего записали гимн болельщиков Олимпиады-2014. Именно эта песня прозвучит на открытии и закрытии главного зимнего события, а также будет поддерживать наших спортсменов во время соревнований. 

На площади Минина записали гимн болельщиков
И стар, и млад подпеть «Снайперам» рад. Фото автора.

С гор Красной Поляны в столицу Приволжья

Чем сильнее расходился дождь, тем больше людей прибывало на площадь Минина и Пожарского в субботу, 31 августа. Несмотря на пасмурную погоду, здесь было по-настоящему жарко – в Нижний Новгород приехал RedRocks тур, который уже три года колесит по стране.

История этого необычного рок-фестиваля началась в Олимпийском городе Сочи. RedRocks – это масштабный музыкальный проект, проходящий в рамках Культурной Олимпиады Сочи-2014 и при поддержке Сбербанка и позволяющий вовлечь максимальное количество россиян в олимпийское движение. Идея проекта зародилась в горах Красной Поляны. Первый фестиваль, ставший настоящим культурным событием для гостей и жителей региона, прошел в 2011 году на высоте 1500 метров над уровнем моря. Получив статус участника Культурной Олимпиады, RedRocks продолжил свое развитие. Так, в 2012 году началось масштабное концертное турне по 40 городам с целью создать народный гимн болельщиков «Сочи 2014».

«Наследили» в олимпийской истории

Первыми на сцену нижегородского RedRocks поднялась группа Gender ID.

На смену им вышла популярная молодежная группа Bajinda Behind The Enemy Lines. Ребята, исполняющие на английском, очень любимы молодыми нижегородцами. Бутылке воды, которую запустил в толпу вокалист группы Илья Семин, поклонники обрадовались не меньше, чем бутылке хорошего коньяка.

Во время выступления музыкантов гости фестиваля оставляли свой след в Олимпиаде – все желающие могли записать видеообращение к российским спортсменам, чтобы поддержать их добрыми словами. Впоследствии эти записи будут транслироваться перед соревнованиями.

А при входе на концертную площадку, в которую превратилась главная площадь города, нижегородцев встречали огромные красно-белые буквы RedRocks. Мимо них прошел редкий гость фестиваля – все брали в руки маркеры и писали свои пожелания спортсменам-олимпийцам.

При входе на концертную площадку, в которую превратилась главная площадь города, нижегородцев встречали огромные красно-белые буквы RedRocks

И стар, и млад подпеть «Снайперам» рад

Дождь усиливался, но организаторы фестиваля позаботились о своих гостях и раздали всем желающим зеленые дождевики. В таком же облачении вышла на сцену и солистка легендарной группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина. К этому моменту на площади Минина собралось уже несколько тысяч человек.

- Печально, что лето закончилось, - сказала со сцены Арбенина. - Но, несмотря на пасмурную погоду, я рада выступать в одном из самых рок-н-рольных городов страны.

Перед выходом на сцену Диана рассказала, что никогда не планирует, что будет на ее концерте.

- Я люблю импровизировать, - отметила артистка.

Импровизация действительно удалась. «Ночные снайперы» исполнили всеми известные и любимые песни группы. О том, что организаторы угадали с музыкантами, которых нужно везти в Нижний, говорит не только количество собравшихся на площади. Репертуар «Снайперов» знают наизусть даже самые маленькие нижегородцы. Шестилетняя Аня вместе с мамой и папой отрывалась под рок-музыку в первом ряду, у сцены. Девочка, забравшись на руки к маме, подпевала Арбениной как заправский рокер.

- Когда-то брали дочку с собой на концерт «Снайперов», ей очень понравилась их музыка. Теперь Аня слушает их дома, - поведала мама юной рокерши.

Историческое караоке

Тем временем, небесная канцелярия поняла, что нижегородцев, влюбленных в рок, ничем не испугать, и включила дождик на режим «мелкий моросящий».

После выступления «Снайперов» началось то, чего многие ждали с того самого момента, как только в стране заговорили о необычном RedRocks туре – всем собравшимся предложили спеть в караоке. Но это было не просто пением для развлечения, а вклад во всемирную историю – создание народного гимна болельщиков Олимпиады-2014.

Вместе с известными музыкантами тысячи нижегородцев спели о том, что «наши сердца зовет за собой, объединяя весь мир, олимпийский огонь…». Запись, созданную на площади Минина 31 августа, сведут вместе с теми, что записали в других 39 городах России. И именно этот гимн, записанный жителями всей страны, прозвучит на открытии и закрытии Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи.

Но и этим ярким событием не закончился Red Rocks в Нижнем Новгороде.

Казалось, что нижегородцам все нипочем – петь и танцевать и принимать участие в интересных конкурсах четыре часа подряд под моросящим дождем. И после этого гости фестиваля смогли бурно и горячо встретить известную британскую группу Editors, которая появилась на сцене около 21.00.

Из нашего города RedRocks тур отправился в Тольятти. А завершится грандиозное турне в Липецке 14 сентября, где гости фестиваля также исполнят гимн болельщиков и войдут в историю первой Олимпиады, проводимой в России. 

Концерт Editors и «Ночных снайперов» на площади Минина

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру