Промышленники занялись «подушками безопасности»

Губернатор предупредил о недопустимости минимизации налогов

Бюджет Нижегородской области на 2014 год будет очень напряженным. С федерального на региональный уровень передается ряд обязательств в разных сферах, которые потребуют существенного увеличения областных расходов. Плюс к этому - необходимо «выдержать» повышенную зарплату для бюджетников, работников соцсферы, обеспечить выполнение майских указов Президента и т.д. Специалисты заявляют о трех десятках миллиардов рублей, которые нужно дополнительно «найти» в казне региона.

Губернатор предупредил о недопустимости минимизации налогов
По данным Росстата, общий объем отгруженной продукции собственного производства всех промышленных предприятий Нижегородской области (включая малые) составил в январе-июне 2013 года 480,2 млрд рублей

Недобрали

Между тем по части получения доходов, сбора налогов в регионе обозначилась «нехорошая» тенденция. Об этом говорили недавно при подведении итогов полугодия на заседании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП). Как выразился губернатор Валерий Шанцев, выступая перед руководителями предприятий, «общая тенденция – «идет затухание»:

- Да, 112% индекс в обрабатывающей промышленности - это лучше чем в целом по России. Но в первом квартале цифры были выше, во втором квартале – ниже, и нам нужно проанализировать, почему так происходит. Хотя в основных отраслях отмечается рост объемов производства.

- Проблемы с наполнением бюджета налогами, - доложил первый заместитель министра промышленности и инноваций Игорь Сазонов. - Идет резкое снижение прибыли у прибыльных предприятий и увеличение убыточности убыточных (число убыточных предприятий в промышленности достигло 116 при 103 в первом полугодии 2012 года. – Авт.). В первом полугодии казна недосчиталась налога на прибыль, на имущество и даже НДФЛ.

Речь идет о сумме свыше 7 млрд рублей.

- Хотя внешние обстоятельства таковы, что финансовые результаты, отдача должны бы расти, - рассуждает глава региона. – Растут объемы, темпы производства. В первом полугодии мы не повышали тарифы на ресурсы, цены на товары тоже не сильно увеличились, даже процентная ставка по кредитам, по данным ГУ ЦБ, снизилась на один процент… И в то же время эффективность финансового результата упала.

Кстати, на заседании НАПП присутствовал и будущий «начальник реального сектора экономики» Евгений Люлин, которого губернатор в сентябре представит депутатам Заксобрания региона в качестве своего заместителя. Евгений Борисович на собрании не выступал, но, скромно сидя даже не в первых рядах зала, все же живо комментировал результаты работы промышленников.

А где отдача?

- Встает вопрос: почему снизилась прибыль прибыльных и увеличился убыток убыточных? Почему социально-экономический прогноз и результат не совпадают? – спрашивает губернатор. - Нас это беспокоит. - И высказывает предположение: « Я, конечно, понимаю, что разговоры о приближающемся кризисе заставляют многих делать «подушку безопасности». Но это путь в никуда.

По данным налоговой службы, некоторые предприятия стали «оставлять» у себя даже НДФЛ. Зарплату выплачивают, а налог – нет. Почему так? Потому что, как объясняют сами руководители, за невыплату зарплаты – одна ответственность, а за «удержание» налога – другая (то бишь меньшая. – Авт.).

- Это уже прямое воровство, - считает глава региона. - Получается, они кредитуются за счет собственной жизни, за счет развития города, поселка. А где в таком случае лечить, учить?

Не надо забывать, - напоминает губернатор, - что сегодня не только зарплатой определяется обеспеченность кадрами на ваших предприятиях, но и общим уровнем жизни, социальной инфраструктурой и комфортом городов и поселков. Мы не можем реализовывать те социальные программы, которые задумали! Мы сегодня корректируем программу развития области до минимальной нормы! С нас жители Нижнего Новгорода спрашивают строительство метро. Нам нужно делать 15 станций. Каждая – по 4 млрд рублей.

В то же время руководство области понимает, что предприятиям нужна модернизация для выхода на внешние рынки, для выпуска конкурентной продукции, особенно в условиях ВТО. Однако это не повод резко снижать поступления в бюджет. Нужно заниматься оптимизацией производств, снижением издержек, поиском новых рынков сбыта.

Рубеж еще не взят

Шанцев отметил, что из-за изменений в федеральном законодательстве, в частности, из-за решения по образованию консолидированных групп налогоплательщиков, регион потерял свыше 12 млрд рублей доходов.

Губернатор еще раз призвал промышленников «ни в коем случае не минимизировать налоги!» и напомнил, что те рубежи, о которых НАПП говорит (кстати, уже последние два года. – Авт.), - о 1 триллионе рублей продукции в год и средней зарплате по промышленности в 25 тысяч рублей, - они пока не достигнуты. Хотя, по словам гендиректора НАПП Валерия Цыбанева, в обрабатывающих отраслях по крупным предприятиям зарплаты уже превысили эту сумму и составляют почти 25,6 тысячи рублей, по другим – пока 23,3 тысячи.

- Экономисты говорят: «Три вещи делают нацию великой и благополучной – деятельная промышленность, плодородная почва и быстрота перемещения товаров и людей». У нас в регионе на первом месте деятельная промышленность, - заявил Валерий Шанцев журналистам по итогам собрания. - По первому полугодию наши предприятия сработали неплохо. По целому ряду регионов идет снижение темпов производства, но мы рассчитываем к концу года выйти на показатель прироста 5-6% и «перейти рубикон» в 1 трлн рублей по объемам промпроизводства.

Но предприятиям необходимо поработать над своими финансовыми результатами. Задача номер один – исправить эту ситуацию, а также обеспечить рост заработных плат в реальном секторе экономики.

Сколько будет стоить рубль и ждать ли дефолта в 2013-м?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру