«Торпедо» стартует в чемпионате КХЛ

Новый сезон как белый лист

Четырьмя домашними матчами начнет «Торпедо» новый сезон в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Для Петериса Скудры, минувшей весной возглавившего нижегородскую команду, этот сезон станет дебютным на посту главного тренера, для «Торпедо» - очередной попыткой избавиться от роли неудачника, не способного пробиться в плей-офф.

Новый сезон как белый лист
Для Петериса Скудры, минувшей весной возглавившего нижегородскую команду, этот сезон станет дебютным на посту главного тренера. Фото - Валерий Важнев

Большая чистка с элементом риска

С новым сезоном в Нижнем Новгороде связывают большие надежды. После прошлогоднего провала, когда по ходу регулярного чемпионата выправить турнирную ситуацию не помогла даже смена тренерского штаба, руководство ХК «Торпедо» предприняло еще одну попытку создать боеспособный коллектив. В том, что по окончании сезона торпедовские ряды ожидает грандиозная чистка, никто не сомневался. Однако нижегородский клуб пошел еще дальше, удивив многих хоккейных специалистов. На пост главного тренера был приглашен молодой Петерис Скудра, имеющий опыт тренерской работы только в качестве помощника.

Селекционная работа, еще в апреле начатая под присмотром нового наставника, продолжалась вплоть до конца августа и порой вызывала у болельщиков не меньшее удивление, чем само появление в «Торпедо» бывшего голкипера, а ныне тренера Скудры. К примеру, 25-летний защитник Павел Валентенко попал в нижегородскую команду в обмен на другого игрока линии обороны - 27-летнего Дмитрия Воробьева. Что интересно, последнего только в мае обменяли из питерского СКА в «Торпедо» на право выбора во втором раунде драфта новичков КХЛ-2013, и Воробьев на летнем подготовительном отрезке успел сыграть за команду Скудры только однажды - в контрольном матче против «Слована» в Братиславе на зарубежном сборе торпедовцев...

На Кубке «Донбасса» в призеры не попали

Нижегородские любители хоккея имели возможность увидеть в деле значительно обновленный состав «Торпедо» во время традиционного Кубка губернатора Нижегородской области. Домашний турнир подопечные Петериса Скудры выиграли, а затем команда отправилась в Донецк, где стала одним из пяти участников еще одного предсезонного турнира - Кубка «Донбасса». Игры на украинском льду можно назвать своеобразной генеральной репетицией перед началом регулярного чемпионата. Правда, провести последнюю проверку в оптимальном составе «Торпедо» не удалось. Защитник Юусо Хиетанен и нападающий Сакари Салминен в это время выступали за сборную Финляндии на первом этапе евротура. Нападающий Даниил Жарков получил вызов в молодежную сборную России. А голкипер Георгий Гелашвили, успевший получить небольшое повреждение на Кубке губернатора, остался дома, и дублером Виталия Коваля на Кубке «Донбасса» выступил молодой Сергей Машковцев.

В стартовом матче донецкого турнира «Торпедо» уступили в дополнительное время череповецкой «Северстали» - 2:3 (шайбы у нижегородцев забросили Ямкин и Валентенко), затем наша команда испытала горечь поражения во встречах с местным «Донбассом» - 1:3 (Лукин) и «Адмиралом» из Владивостока - 2:3 (Вольский, Кулаков). И только в последнем матче «Торпедо» обыграло «Нефтехимик» - 7:3 (по две шайбы забросили Вольский и Счастливый, по одной - Григорьев, Галузин и Паршин). Набрав в общей сложности четыре очка, нижегородцы остались за чертой призеров (четвертое место). Не оказалось торпедовцев и в числе обладателей индивидуальных призов. Впрочем, так ли это важно, если речь идет всего лишь о предсезонном турнире? Куда важнее будет игра команды в регулярном чемпионате, который стартует уже на этой неделе.

А есть ли у «Торпедо» наигранные звенья?

Тем временем, перед самым началом сезона нижегородских болельщиков ждал еще один сюрприз. Вместо традиционной встречи с командой поклонников «Торпедо» пригласили на открытую тренировку.

- В этом сезоне было принято решение изменить привычный формат предсезонной встречи с командой, - пояснил генеральный директор клуба Андрей Осипенко. - Это связано, в первую очередь, с четко расписанным тренировочным планом на последние дни перед чемпионатом КХЛ. Подготовка входит в решающую фазу, и мы приняли решение устроить встречу с командой прямо на льду КРК «Нагорный», не отрываясь от рабочего процесса...

Думается, не останутся без сюрпризов и первые соперники «Торпедо» - «Салават Юлаев», «Трактор», магнитогорский «Металлург» и тот же «Нефтехимик». На недавнем Кубке губернатора в составе «Торпедо» неплохое впечатление произвела игра тройки Салминен - Иммонен - Паршин. В отсутствие Салминена на Кубке «Донбасса» в звене с Иммоненом и Паршиным играли либо Кулаков, либо Вольский. А вот постоянный партнер Вольского Брент, хоть и поехал в Донецк вместе с командой, но на лед вышел только в заключительном матче с «Нефтехимиком». То есть не сохранилось и другое звено, созданное на базе легионеров и опробованное на Кубке губернатора (Вольский - Брент - Краснослободцев).

Конечно, предсезонные турниры большинством команд рассматриваются как полигон для экспериментов, но ближе к началу чемпионата тренеры обычно определяются с составами ведущих звеньев. В этом плане «Торпедо» оставляет больше вопросов, чем ответов. И подобный расклад наверняка добавит головной боли ближайшим соперникам нашей команды.

Нижегородское "Торпедо" учинило разгром в Донецке

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2013

Заголовок в газете: Новый сезон как белый лист

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру