Стипендия и плата за детсад - по-новому

К чему быть готовым в этом учебном году

С первого сентября школьников и студентов, детсадовцев и их родителей ждут нововведения. Связано это с тем, что окончательно вступает в силу закон «Об образовании». «МК в Нижнем» напоминает, к каким новшествам нужно быть готовым.

К чему быть готовым в этом учебном году
С первого сентября школьников и студентов, детсадовцев и их родителей ждут нововведения. Связано это с тем, что окончательно вступает в силу закон «Об образовании».

В детском саду…

Плату за детский сад теперь будут начислять по-новому. Это предписание законодательства породило много толков и страха, что платить за дошколят придется неподъемные суммы. Раньше родители оплачивали не более 20% от полной стоимости содержания ребенка в дошкольном учреждении. Все остальное брал на себя муниципалитет. Теперь 20-процентный барьер аннулирован.

- Новый закон четко разграничивает услуги на образовательные и по присмотру и уходу за ребенком, - поясняет заместитель начальника отдела организационно-правовой и кадровой работы министерства образования Нижегородской области Елена Буренкова. - Если прежде в расходы для расчета родительской платы не включались только расходы на организацию образовательной услуги, то сейчас туда не входят еще и расходы на содержание здания детской дошкольной организации.

Да, процент родительской оплаты теперь будет выше, - соглашается Елена Викторовна. - Но мы предполагаем, что это существенно не отразится на плате родителей, так как сейчас как раз разрабатываются сдерживающие механизмы. Так, на уровне Нижегородской области принято постановление, которое запрещает повышение уровня родительской платы, установленного в мае, до конца 2013 года.

По данным министерства образования, еженедельный мониторинг детсадов никакого повышения цен не фиксирует.

В школе…

Одно из самых значительных нововведений для школьников – продление сроков действия ЕГЭ. Если раньше результаты ЕГЭ были актуальны лишь в течение одного года, то теперь выпускники школ могут использовать их при поступлении в вуз в течение четырех лет.

- Но это относится только к школьникам, начиная с 2014 года выпуска, - подчеркнула Елена Буренкова. - У выпускников нынешнего года результаты ЕГЭ действительны лишь год.

Еще один пункт закона, о который было сломано много копий, касается платного образования в школе. Как подчеркивают в министерстве образования, новый закон просто предоставляет школам больше самостоятельности и возможности целенаправленно распоряжаться денежными средствами и на вполне законных основаниях получать внебюджетный доход. Все, что заложено в учебном плане – бесплатно, но если ребенок хочет помимо двух уроков физики в неделю заниматься еще дополнительно три раза, то школа может ему предоставить такую возможность: во внеурочное время на платной основе.

- Это интересный вопрос по поводу платных образовательных услуг. С одной стороны нам говорят, чтобы мы вводили дополнительные услуги и зарабатывали деньги, но на деле оказывается, что это сложный бюрократический процесс, - говорит директор школы №3 Степан Шмелев. - Чтобы ввести какую-нибудь образовательную услугу, необходимо собрать огромное количество документов, хорошо побегать, везде подписать - и на это уйдет целый год. Поэтому пока самая распространенная платная образовательная услуга – это «Школа будущего первоклассника». Она практически есть во всех школах.

В вузах…

Изменения коснутся начисления стипендии, в первую очередь повышенной.

- Теперь есть несколько критериев для ее назначения, - говорит руководитель пресс-службы НижГМА Алексей Никонов. - За особые достижения в учебной деятельности - студент должен иметь по итогам промежуточной аттестации не менее 50 процентов оценок «отлично», при отсутствии у него оценок «удовлетворительно». За особые достижения в научно-исследовательской деятельности - получение студентом в течение двух лет, предшествующих назначению повышенной стипендии: награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы; патента, свидетельства на изобретение; гранта на выполнение научно-исследовательской работы, наличие научной публикации. Также на надбавку к стипендии могут рассчитывать активисты и общественники, спортсмены, культурно-творческие коллективы при наличии документального подтверждения своей работы – грамоты, благодарности, распорядительного документа вуза.

Что касается обычной стипендии, то здесь все осталось как прежде: «троечники» на нее все также могут не рассчитывать.

По словам Алексея Никонова, еще одно новшество стипендиального обеспечения связано с новыми условиями приема в вуз, по которым они будут работать в 2014 году. Абитуриентам-льготникам гарантировано бесплатное место на подготовительном отделении и им также планируется выплачивать стипендию. Но при этом льготники лишаются явных преимуществ при поступлении, их статус поможет только при прочих равных условиях с другими поступающими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру