На крыше гостиницы "Ока" установят новый метеолокатор

На минувшей неделе руководитель департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов рассказал о прогнозе погоды на время сбора урожая и о том, как обеспечивается гидрометеорологическая и экологическая безопасность нашего региона.

В ходе брифинга он сообщил, что в скором времени у метеорологов появится новый метеолокатор. Его установят к концу года на крыше гостиницы "Ока". Наладка будет происходить в течение полугода. С помощью данного прибора можно прогнозировать опасные погодные явления, осадки, грозы, и, что немаловажно, ветер (предыдущий локатор не имел такой возможности) . Прибор будет отличаться от предшественника большим радиусом действия. Владимир Владимирович отметил, что Нижнему Новгороду вкупе с локатором необходим грозопеленгатор, который установлен пока только в аэропорту.

По словам В. Соколова, климатическая ситуация в Нижнем Новгороде этим летом была и остается благоприятной. Однако все не безоблачно. Число гроз нынешним летом в четыре раза превысило прошлогоднее. Июль выдался дождливым - на самый жаркий месяц лета пришлось 90% осадков.

Что касается погоды во время страды, то она в сентябре ожидается теплее обычного, осадки - в пределах нормы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2013

Заголовок в газете: В четыре раза больше гроз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру