Таксисты просят оградить их от насилия со стороны пассажиров

Продолжаются слушания по делу об убийстве водителя таксомотора Ольги Деревянных в Дзержинске

В городском суде Дзержинска продолжаются слушания по делу об убийстве таксистки Ольги Деревянных. На судебное заседание по этому громкому делу приехали водители со всей области. Таксисты из Дзержинска, Кстово, Нижнего Новгорода и Москвы на 50 машинах проследовали к зданию городского суда Дзержинска. Главное требование частных извозчиков, собравшихся под флагом межрегионального профсоюза работников общественного транспорта "Таксист", - остановить волну насилия против водителей.

Продолжаются слушания по делу об убийстве водителя таксомотора Ольги Деревянных в Дзержинске
По словам таксистов, попытки нападения на них со стороны пассажиров не являются чем-то из ряда вон выходящим. Фото: izvestia.ru

Напомним, трагедия с Ольгой Деревянных произошла 6 февраля 2013 года. Девушка была убита и сожжена вместе с машиной двумя пассажирами, которых она подвозила из Володарска в Дзержинск: ранее судимые братья позарились на украшения Ольги. По версии следствия, убивал таксистку и сжигал машину младший брат, а старший был повинен лишь в краже. Тот факт, что один из обвиняемых может избежать сурового наказания – за кражу грозит максимум пять лет лишения свободы - возмутил как родственников погибшей, так и ее коллег.

Таксисты намеревались принять участие в открытом судебном заседании, однако зал заседаний рассчитан только на 20 человек. Остальным участникам акции пришлось ожидать окончания судебного слушания на парковке. Впрочем, акция прошла мирно и без инцидентов. Присутствовавшие на сходе извозчики приняли решение обратиться в департамент транспорта Нижегородской области с целью привлечь внимание чиновников к проблеме безопасности таксистов. Кроме того, председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта "Таксист" Ярослав Щербинин, приехавший на акцию в Дзержинск из Москвы, заявил о намерении привлечь к данному процессу внимание членов Общественной палаты РФ.

Случай, произошедший с Ольгой Деревянных, хоть и поражает своей жестокостью, однако не является единичным. Так, 13 мая в Кстовском районе был зарезан водитель такси, а 29 мая в Ижевске был убит и сожжен таксист Михаил Кочуров. По словам таксистов, попытки нападения на них со стороны пассажиров не являются чем-то из ряда вон выходящим. Какие меры помогут защитить водителей от насилия со стороны неадекватных пассажиров? Какие методы самозащиты доступны таксистам? Об этом рассказала председатель профкома Дзержинского отделения профсоюза "Таксист" Юрий Шведский.

- В настоящий момент во многих диспетчерских службах есть кнопка SOS, которую водитель может использовать в экстренной ситуации. Однако на такой вызов реакции от диспетчеров либо нет вообще, либо от них поступает контрольный звонок через 5-10 минут, когда таксист уже избит или его вообще может уже не быть в живых! В то же время сейчас есть такие технологии, как интернет-рации, когда водители, минуя диспетчерские службы, имеют возможность общаться и в случае необходимости оказывать друг другу помощь, в том числе, при нападениях. Наш профсоюз предлагает создать единый канал экстренной связи, независимый от диспетчерских служб.

- Есть ли какие-нибудь законодательные меры, которые могут быть приняты для защиты таксистов?

- Безусловно, существуют и такие меры, в частности, связанные с законодательством о самообороне, техническое оборудование таксомотора защитной перегородкой по западному образцу, когда водитель отгорожен от пассажиров.

- Какие методы самозащиты доступны таксистам сейчас?

- По сути, в настоящий момент таксист может защищаться только своими кулаками.

- Каковы, по Вашему мнению, причины того, что водители такси вынуждены постоянно ожидать нападения со стороны пассажиров?

- Главных причин, на наш взгляд, две. Во-первых, это безнаказанность, ведь не всегда удается даже найти нападавших, а если и находят, то они редко несут ответственность за свои действия. Во-вторых, нападения совершаются, в основном, наркоманами, алкоголиками и прочими неадекватными людьми, приток которых увеличился из-за дешевизны проезда в такси. Цены на проезд в такси, особенно в Дзержинске, близки к ценам городского транспорта. Хотя такси во все времена считалось транспортом повышенной комфортности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру