Единый проездной документ уже в продаже

На колесах и рельсах по одному билету

С 1 сентября в Нижнем Новгороде станет действовать единый проездной билет на все виды муниципального транспорта. Новый проездной документ будет представлен в двух форматах: студенческий и «на предъявителя». Их продажа уже стартовала во вторник, 20 августа. Приобрести проездной можно во всех точках продажи проездных и в почтовых отделениях.

На колесах и рельсах по одному билету
В октябре вместо Буратино на проездном появится другой герой. Дизайн планируют менять ежемесячно.

Единый проездной билет станет действовать на всех видах городского транспорта: автобус, троллейбус, трамвай и метро. Стоимость билета на предъявителя 1600 рублей, для студентов - 900 рублей.

- Мы подсчитали, что если нижегородцы, добираясь из дома до работы, делают хотя бы одну пересадку на транспорте, то они дополнительно тратят около 1700 рублей в месяц, - презентуя новый вид проездного документа, отметил директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Олег Семечкин. - Поэтому единый проездной поможет сэкономить. Количество поездок по нему не ограничено. А билетом на предъявителя может пользоваться вся семья. Студенты на новом виде проездного документа будут экономить до 50% с учетом того, что они ездят на занятия пять-шесть раз в неделю.

По словам чиновника, введением единого проездного билета городские власти преследовали две цели: популяризировать муниципальные виды транспорта и сделать для нижегородцев дорогу более комфортной.

При этом глава департамента отметил, что введение единого проездного билета является дополнительным видом проездных документов. Обычные проездные, в том числе и льготные, также будут действительны. Цены на них останутся неизменными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2013

Заголовок в газете: На колесах и рельсах по одному билету

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру