Нижегородские шахматисты который год безуспешно обивают чиновничьи пороги

Одним – музей, другим – без окон, без дверей...

Сильнейший российский шахматный турнир пройдет в октябре в Нижнем Новгороде – такое сообщение распространила на днях пресс-служба областного правительства. Причем, площадкой для проведения суперфинала чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин выбран Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник “Усадьба Рукавишниковых”. 

Одним – музей, другим – без окон, без дверей...

По случайному стечению обстоятельств в это же время корреспонденту “МК в Нижнем Новгороде” довелось пообщаться с нижегородскими поклонниками шахмат, которые хоть и не достигли гроссмейстерских высот, но любят эту игру ничуть не меньше ведущих российских шахматистов, а, пожалуй, и больше. Иначе зачем бы стали наши энтузиасты терпеть такие испытания только ради того, чтобы каждый вечер встречаться со своими единомышленниками и проводить шахматные баталии в мало приспособленных для этого условиях.

...Будний день. На часах 18.00, а в парке Кулибина у невзрачненького павильона, частично защищенного от непогоды крышей, пенсионеры уже расставили на шахматных досках фигуры и соревнуются в умении применять гамбиты и выстраивать эндшпили. В последнее время “география” игроков-любителей заметно расширилась: на парковом “пятачке” в Нижегородском районе собираются и сормовичи, и автозаводцы. Если раньше во многих парках областного центра шахматные “посиделки” были привычным делом, то теперь, кроме как в кулибинском, ветеранам и собраться-то негде. Даже непогода не останавливает энтузиастов, ведь для многих из них это не только способ проявить свои интеллектуальные способности, но и возможность пообщаться.

Нижегородские шахматисты-любители с грустью вспоминают, что несколько лет назад в центре Нижнего Новгорода работал шахматный клуб “Гамбит”. Но на помещение, выделенное ему на Большой Покровской, нашелся другой претендент – и шахматного клуба не стало. Теперь в наличии только павильончик в парке Кулибина, который от времени и рук местных искателей приключений, слоняющихся без дела по парку в ночные часы, превратился в настоящую развалюху без окон, без дверей. Зато хотя бы на свежем воздухе. Придет зима, и загонит наших шахматистов в душное, не проветриваемое подвальное помещение в одном из жилых домов, выделенное для шахматных баталий.

Ветераны-энтузиасты пытались обратить внимание местных властей на необходимость создания городского шахматного клуба. В ответ получили письмо из областного министерства спорта и молодежной политики: “... Сообщаем вам, что был направлен запрос главе администрации города Нижнего О. А. Новгорода Кондрашову о возможности предоставления необходимого помещения... Ввиду отсутствия на настоящее время свободных площадей в объектах нежилого фонда города, удовлетворяющих по своим техническим характеристикам всем необходимым требованиям для размещения шахматного клуба, администрация города в предоставлении указанного помещения отказала…”

От отчаяния участница ветеранского первенства Европы по шахматам Лариса Абрамян написала эссе под названием “Мечта” и отправила его на конкурс в номинации “Я родом из Советского Союза”. Свой рассказ нижегородка закончила таким вопросом: “...Распался Советский Союз. Стала страна Россия. В какой стране надо быть моему городу, чтобы в нем появился городской шахматный клуб?”. На ее крик души откликнулись единомышленники. “Мне остается посочувствовать нижегородцам и пожелать, чтобы нашелся в городе такой энергичный и любящий шахматное искусство человек из властных структур, как Герой Кузбасса Михаил Иванович Найдов. По его инициативе практически во всех городах Кузбасса имеются шахматные клубы. Они строились и во времена СССР, и в недалеком прошлом”, – такое послание пришло, например, от Геннадия Зенкова. Вторит ему и кемеровчанин Виктор Давыдов: “В нашей области практически в каждом городе имеется шахматный клуб. К примеру, в Прокопьевске созданы хорошие условия для занятий детей в шахматном клубе “Пешечка”, а вечерами здесь сражаются взрослые любители этой игры. Календарный план включает все виды соревнований: личное первенство всех возрастных групп, командные, профессиональные, квалификационные; от городского до федерального и областного уровней”...

Нижегородским ветеранам остается лишь позавидовать шахматистам Кузбасса. А в нашем городе шахматам рады, только если это суперфинал чемпионата России. Тогда и помещение найдется, да еще какое...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру