Три дня патриарха

в Нижегородской области

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет в Нижегородской области три дня - 31 июля, 1 и 2 августа, и они будут очень насыщенными. В Сарове в дни памяти преподобного Серафима Саровского состоится подписание соглашения о сотрудничестве между РПЦ и ПФО.

Затем патриарх посетит молодежный лагерь “Русская цивилизация“, далее отправится в Серафимо-Дивеевский монастырь. Как говорит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, в Дивееве они планируют совершать богослужение на улице, под шатром, поэтому все желающие смогут стать его участниками. Планируется, что там же состоится рукоположение в сан новоизбранного епископа Русской Православной Церкви, кандидатура которого выдвинута в Киеве на священном синоде.

Высокий гость также встретится с верующими в палаточном городке. В заключительный день в Лукоянове, где жили его отец и дед, патриарх освятит Покровский храм и пообщается с земляками. - Его дедушка — Василий Степанович Гундяев, который когда-то жил здесь вместе с семьей и работал машинистом на железной дороге. Его до сих пор помнят как глубоко верующего человека: часть своего жалованья он отправлял русскому монастырю на Афон, сама же семья жила скромно, - говорит архиепископ Георгий, - в доме Гундяевых была обширная библиотека светской и духовной литературы, ею могли свободно пользоваться жители.

Отец патриарха, Михаил Васильевич, тоже долгое время прожил в Лукоянове. Жители райцентра собираются преподнести земляку редкостную фотографию его деда (фотограф Максим Дмитриев). В Лукоянове будут установлены большие телевизионные экраны, и люди смогут вместе помолиться. - Нижегородская земля второй год подряд удостаивается такой чести, - сказал глава региона Валерий Шанцев после заседания организационного комитета по подготовке визита. – Именно у нас расположены известные православные центры, существуют глубокие духовные традиции и почитание православия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру