Метро на Горького откроется через два года

Станции «Московская» и «Горьковская» теперь соединены

17 июня завершились работы над сооружением второго, левого перегонного тоннеля метро в нагорной части города. Строить его оказалось легче, чем первый.

- При строительстве правого тоннеля мы столкнулись с большим количеством трудностей, такими, как выбросы грунта и просадка зданий, - рассказал генеральный директор МУ ГУММиД Юрий Гаранин. – Мы учли предыдущий опыт и смогли завершить второй тоннель с опережением графика.

Длина нового тоннеля 1328 метров, диаметр – 6 метров. Одновременно с проходкой выполнялись работы по устройству «стены в грунте», то есть ограждающих конструкций. Блоки тоннельной отделки изготовлены из высокопрочного водонепроницаемого железобетона.

- Нам осталось закончить эвакуационные сбойки между тоннелями на «Горьковской», - подчеркнул Юрий Гаранин. - Через них в чрезвычайных ситуациях будут эвакуироваться люди. Затем мы приступим к рытью котлована под саму станцию, а также созданию автоподходов к метромосту. После завершения этих работ движение наземного транспорта по улице Горького будет возобновлено.

- Физические работы по доработке нового узла Нижегородского метрополитена будут закончены к концу 2011 года, - сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Из-за проблем с закупкой оборудования для станции, а также необходимостью проведения пуско-наладочных работ, «Горьковская» откроется не раньше середины 2012 года. Что касается денег, что на завершение всех работ требуется около 6 млрд рублей. При этом, по решению премьер-министра России Владимира Путина, в течение двух лет область ежегодно будет получать на строительство метро по 2 млрд рублей. Это финансирование начнется с текущего года. Дополнительные средства будут выделены и из областного бюджета: 500 млн рублей в ближайшем полугодии, еще около 1 млрд – в первом полугодии 2011 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру