МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Нижегородские медики смогут работать без аккредитации

pxhere.com

В Нижегородской области врачи и фармацевты смогут приступить к работе без прохождения аккредитации. Министерство здравоохранения РФ предоставит годовую отсрочку: с начала 2026 года до начала 2027 года.

В первую очередь, право на работу без аккредитации получат те, кто в этом году, занимал медицинские или фармацевтические должности, имея диплом, подтверждающий специальность, но чей сертификат специалиста утратил силу в 2025 году. Аналогичные условия будут распространяться на тех, кто занимает медицинские должности, обладая иным образованием.

При этом, их образование должно соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к медицинским и фармацевтическим работникам, либо квалификационным требованиям, либо требованиям, установленным профессиональным стандартом.

Дополнительно, возможность работы без аккредитации будет предоставлена в случае чрезвычайных ситуаций на должностях операционных медицинских сестёр/братьев и медсестёр-анестезистов.

Эта мера позволит разрешить сложившуюся непростую ситуацию, когда многие специалисты оказались лишены возможности работать по специальности из-за отказов в аккредитации. В министерстве здравоохранения этот год отсрочки называют «дополнительным временем», отведённым медикам для адаптации к процедуре аккредитации. Проект соответствующего приказа уже опубликован.

Подпишитесь на наш канал в Telegram: самые интересные новости Нижнего Новгорода

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах