МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Законопроект КПРФ о введении АУСН в Нижегородской области отвергнут

Проект закона Нижегородской области, предложенный фракцией КПРФ и касающийся внедрения специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (АУСН), был отвергнут большинством депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области, представляющих "Единую Россию" и другие парламентские партии.

Ранее данная инициатива коммунистов не прошла одобрение в бюджетном комитете ЗСНО.

По словам представителей КПРФ, разработка законопроекта была вызвана многочисленными обращениями нижегородских предпринимателей, представляющих малый и средний бизнес, с просьбой о введении АУСН в регионе.

Особенную актуальность этот вопрос приобрел в связи с изменениями в налоговом законодательстве, включая увеличение ставки НДС до 22% и снижение лимита доходов для применения упрощенной системы налогообложения. Все это создает предпосылки для увеличения налоговой нагрузки на малый бизнес, усложнения ведения учета и отчетности, что приведет к дополнительным издержкам и штрафам, а также к увеличению затрат на оплату труда квалифицированных бухгалтеров.

Нижегородская область остается единственным регионом в ПФО, который до сих пор не внедрил АУСН.

Как отметил лидер фракции КПРФ в ЗСНО Роман Кабешев, предприниматели неоднократно выражали готовность повторно внести предложение о введении АУСН в качестве гражданской законодательной инициативы в случае отклонения инициативы КПРФ. Фракция КПРФ готова поддержать эту инициативу.

Подпишитесь на наш канал в Telegram: самые интересные новости Нижнего Новгорода

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах