Завершение строительства объездной дороги вокруг Балахны теперь оценивается примерно в 30 миллиардов рублей. Министерство транспорта Нижегородской области сообщает, что из-за давности разработки проектной документации, прошло пять лет, исходная смета требует актуализации.
Первая очередь объездного пути была сдана в эксплуатацию в 2008 году. Для полного завершения проекта необходимо было построить еще 24,6 км дорожного полотна, включающего семь мостов, однако финансирование второго этапа было исключено из федеральной программы. Вопрос остается открытым с тех пор.
В нижегородском Минтрансе пояснили, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято. Средства, изначально зарезервированные для данного объекта, были перенаправлены решением Правительства РФ.
Ведомство также сообщило о возможности достройки обхода Балахны с участием частного инвестора.
Напомним, что губернатор Нижегородской области поднимал вопрос о завершении строительства обхода Балахны во время визита президента на открытие трассы М-12 в Арзамасе. Строительство объездной дороги также включено в планы концессионных соглашений на текущий год.