МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Бывший управделами региона Юрий Бортников снова взят под арест

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Юрий Бортников, ранее занимавший должность в правительстве Нижегородской области, вновь взят под стражу.

В феврале бывшего управделами регионального правительства арестовали по подозрению в нецелевом расходовании средств, однако спустя два месяца меру пресечения изменили на домашний арест. Теперь же суд принял решение о возвращении Бортникова в следственный изолятор до 9 декабря, пишет «Ъ-Приволжье».

Причиной повторного заключения под стражу, по словам следователя, стало нарушение Бортниковым условий домашнего ареста. Утверждается, что он самовольно покидал место проживания, связывался по телефону с родственниками, а также допустил высказывание, которое было расценено как угроза в адрес сотрудника правоохранительных органов.

Юрий Бортников отрицает все обвинения. В ходе судебного заседания он пояснил, что не имел намерения кому-либо угрожать, а лишь хотел, чтобы его оставили в покое. Использованное им выражение «наступить на горло» является цитатой из поэмы Владимира Маяковского, а именно: «Но я себя смирял, становясь на горло собственной песне».

По мнению Юрия Бортникова, сотрудники ФСБ неверно интерпретировали данную фразу, восприняв её как угрозу.

Обвиняемый также заявил, что оперативники оказывали на него давление, требуя дать показания против членов нижегородского правительства, в противном случае угрожая негативными последствиями.

Адвокаты Юрия Бортникова намерены оспорить судебное решение о его повторном аресте.

Подпишитесь на наш канал в Telegram: самые интересные новости Нижнего Новгорода

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах