Глава Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ о завершении пожароопасного периода в текущем сезоне. Согласно распоряжению, окончание сезона приходится на 17 октября.
Период повышенной пожарной опасности, обусловленный риском возникновения возгораний в лесах и на других природных территориях, действовал с 4 апреля.
По информации, предоставленной областным министерством лесного хозяйства, с начала сезона на территориях лесного фонда было зарегистрировано 28 случаев лесных пожаров. Основной причиной половины из них стала неосторожность граждан, причиной 13 пожаров стали грозовые разряды, а еще один возник из-за объектов инфраструктуры.
По сведениям Федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана», с начала года на землях всех категорий, произошло 34 лесных пожара, общая площадь которых превысила 60 гектаров.