В Дзержинске состоялось необычное футбольное событие – фестиваль для самых маленьких любителей игры.
Российский футбольный союз проявляет интерес к опыту Дзержинска в создании футбольных площадок на территориях детских садов. Информацией об этом поделился Евгений Люлин, председатель нижегородского Законодательного собрания, у себя в Telegram.
В городе химиков впервые в стране прошел футбольный фестиваль, участниками которого стали воспитанники дошкольных учреждений.
В соревновании «Звездочки футбола» приняли участие 24 детские команды. По словам Люлина, игра проходила в формате «три на три» без вратарей, а таймы длились по пять минут. Программа также включала семейную эстафету под названием «Мама, папа, я – футбольная семья». Всем юным спортсменам вручили медали и подарки.
«Столь результативного футбола не видел мир! 95 голов за тридцать минут, а всего за время фестиваля забили 123 мяча!» – отметил председатель ЗСНО.
Люлин напомнил, что дзержинская программа по обустройству футбольных полей в детсадах реализуется в партнерстве с российским парафутболистом Андреем Куваевым. На начальном этапе некоторые дошкольные учреждения скептически относились к проекту, но теперь, по словам спикера ЗСНО, выстраиваются в очередь на участие. Интерес к инициативе проявляет и РФС.
«К концу текущего года 19 детских садов будут располагать современными площадками, а в 2026 году мы построим еще около десятка. Мы открываем поля и спортивные комплексы даже в детских садах, где занимаются дети с особыми потребностями. Ведь спорт – это здоровье и уверенность в себе», – подчеркнул Евгений Люлин.