МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Нижегородские ученые сделали большой шаг в вопросе лечения диабета

Ученые из Нижнего Новгорода создали новую методику извлечения островков Лангерганса из поджелудочной железы кроликов, написал в своём телеграм-канале представитель сферы здравоохранения региона Алексей Никонов.

Установлено, что поджелудочная железа этих животных содержит островков Лангерганса в восемь раз больше, чем у крыс и свиней, что делает их идеальными донорами для исследований диабета.

В НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий ПИМУ предполагают, что в будущем островковые клетки кроликов могут стать эталоном в изучении диабета, разработке новых лекарств и даже создании биоискусственной поджелудочной железы.

Новая методика позволяет получить максимальное количество жизнеспособных островков Лангерганса, сохранив их функциональность. Информация о метаболизме клеток и секреции инсулина получается без использования контрастных веществ и повреждений, благодаря передовой FLIM-микроскопии.

Этот метод - значительный шаг к решению проблемы диабета, отметил Алексей Никонов.

Подпишитесь на наш канал в Telegram: самые интересные новости Нижнего Новгорода

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах