В Нижнем Новгороде сотрудники правоохранительных органов задержали курьера мошенников, который получил от пожилых граждан свыше 8 миллионов рублей. Информацию об этом предоставили в пресс-службе областного управления МВД.
Жертвами телефонных злоумышленников стали люди преклонного возраста от 77 до 86 лет. Во всех эпизодах потерпевшим звонили лица, представлявшиеся работниками силовых структур. Они убеждали пенсионеров в том, что те якобы оказывают финансовую помощь враждебному государству. Мошенники предлагали пожилым гражданам задекларировать все имеющиеся сбережения и передать их через курьера налоговой службы. Находясь под психологическим воздействием, пенсионеры выполняли указания преступников и передавали упакованные в пакет деньги прибывшему на такси курьеру.
По каждому из случаев были инициированы уголовные дела по статье о мошенничестве, которые объединены в одно производство.
Оперативники быстро установили личность курьера. Им оказался 26-летний житель Нижнего Новгорода, ранее не работавший и не имевший судимостей. В ходе допроса он признался, что нашел предложение о временной работе в социальной сети. Злоумышленники проинструктировали его о необходимости забирать денежные средства по указанным адресам и переводить их на конкретные банковские счета. Часть полученных денег он оставлял себе в качестве оплаты за услуги.
Общий материальный ущерб составил 8 313 082 рубля. Подозреваемый заключен под стражу. Ведется дальнейшее расследование.
Нижегородские полицейские задержали курьера мошенников
Самое интересное
-
-
Путин поздравил известного юмориста
-
«Начало конца»: последняя перед выборами осенняя сессия Госдумы началась тревожно
-
На видео из Китая могло быть столкновение двух техногенных тел, объяснил ученый
-
Мужчину посадили на 12 лет за приставания к дочери, основываясь на показаниях тещи
-
Банки снижают проценты по вкладам опережающими темпами: начнут ли россияне массово снимать деньги
Что еще почитать
-
«Чужой» растет: появляющиеся из "метеорита" таинственные щупальца вызвали бурную реакцию
-
А так можно: доктор оставил пациента во время операции ради секса с медсестрой
-
Пугачева сама предложила Киркорову заключить брак: «Женись!»
-
Половину санитарного щита показали Путину: проект курирует ФСБ
-
Не последнее китайское предупреждение: первые россияне опробовали безвиз Поднебесной
В регионах
-
30 лет назад у Чикуна в Саратове был шанс остаться живым
-
Народные приметы на 12 сентября 2025 года: что нельзя делать в день Александра Сытника
-
«Влиятельные силы и высшие сферы» блокируют выборы в Пышме
Екатеринбург -
Народные приметы на 13 сентября 2025 года: что нельзя делать в Куприянов день
Улан-Удэ -
Народные приметы на 15 сентября 2025 года: что нельзя делать в день Мамонтия
Улан-Удэ -
Народные приметы на 16 сентября 2025 года: что нельзя делать в день Домны Доброродной
Улан-Удэ