МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

ГЖИ помогла нижегородке вернуть 14 тыс руб переплаты за электричество

Благодаря вмешательству Государственной жилищной инспекции, жительнице Нижнего Новгорода была возвращена излишне уплаченная сумма за электроснабжение общедомовых нужд в размере более 14 тысяч рублей.

Основанием для разбирательства послужила жалоба, поступившая в ГЖИ от жительницы дома на улице Афанасьева, которая усомнилась в правильности начисления платежей за электроэнергию. После проведения проверки документации инспектором ГЖИ было установлено, что поставщик ресурсов допускал ошибки в расчетах.

Как пояснила Алена Новикова, руководитель отдела контроля начисления платежей за ЖКУ Госжилинспекции, в ходе проверки выявлены некорректное применение формулы при расчетах за вторую половину 2024 года и использование недостоверных данных о площадях многоквартирного дома. Кроме того, обнаружено несанкционированное подключение к электросетям, которое не было учтено в расчетах ресурсоснабжающей организации. После вынесения предписания ресурсоснабжающей организации, был произведен перерасчет, в результате которого жительнице вернули более 14 тысяч рублей. Предписание исполнено в полном объеме.

Только с начала текущего года в Государственную жилищную инспекцию поступило 4115 обращений от граждан области, недовольных начислениями за жилищно-коммунальные услуги.

Подпишитесь на наш канал в Telegram: самые интересные новости Нижнего Новгорода

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах