МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Спутник «Лобачевский» представили на ЦИПР в Нижнем Новгороде

Компания «Геоскан» представила спутник «Лобачевский» в рамках проходящей в Нижнем Новгороде конференции ЦИПР-2025.

Этот спутник станет первым в России аппаратом формата CubeSat 16U, ориентированным на изучение агроэкологической обстановки. Он оборудован гиперспектральными и мультиспектральными камерами для мониторинга состояния растительности.

Для оперативной и точной обработки информации будут использовать ИИ. Аппарат оснащен высокоскоростным передающим устройством COMMX, способным передавать данные со скоростью до 250 Мбит/с.

Дополнительно на борту размещен ретранслятор радиосигнала, что позволит радиолюбителям поддерживать связь на дистанциях до 3 000 км с использованием стандартных портативных радиостанций. Частотные диапазоны спутника согласованы с Международным радиолюбительским союзом.

Запуск спутника «Лобачевский» запланирован на осень. Его отправят на высоту 515 километров на околополярную орбиту, открывая новые горизонты для науки и техники.

Подпишитесь на наш канал в Telegram: самые интересные новости Нижнего Новгорода

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах