Полиция Нижнего Новгорода раскрывает всего лишь 20% преступлений, связанных с кибермошенничеством. Об этом рассказал замначальника пятого отдела управления уголовного розыска региона Олег Тарасов.
Причина такого низкого процента, по словам Тарасова, это местоположение аферистов. Они могут находиться за пределами как города, так и страны. Большая часть похищенного обычно переводится в криптовалюту и обналичивается заграницей. Вернуть средства практически невозможно, особенно в условиях нынешних санкций.
С начала 2025 года было зафиксировано порядка 1.5 тысяч случае мошенничества в интернете. Некоторые из них удалось раскрыть. Например, пенсионерке вернули квартиру путем аннулирования сделки купли-продажи в росреестре. Хозяин жилплощади обратился в суд и пострадавшей выплатили утраченную сумму денег.
«Как я и сказал, возвращается только то, что оседает здесь, в нашей области, в России», - заключил Олег Тарасов.
Ранее мы писали о том, что мошенники атакуют нижегородских школьников.