ГЖИ Нижегородской области объявила о проведении с начала зимы 5185 проверок придомовых территорий и крыш многоквартирных домов.
По оценке ГЖИ, в целом домоуправляющие компании справляются со своей работой. Лишь в 671 случае проверяющие зафиксировали нарушение правил уборки снега и льда с крыш. В связи с этим инспекторы выписали 186 предостережений и составили 10 административных протоколов.
За всю зиму в ГЖИ поступило менее полутора тысяч жалоб нижегородцев на качество содержания дворов и крыш. В некоторых случаях инспекторы не соглашаются с авторами жалоб. В частности, выехав по обращению жителей дома № 8 по улице Верхне-Печерской в областном центре, сотрудники Госжилинспекции признали состояние дворовой территории удовлетворительным и ограничились рекомендацией провести дополнительную обработку пескосоляной смесью.
Специалисты ГЖИ напоминают, что по всем вопросам содержания придомовых территорий и крыш следует обращаться в домоуправляющую компанию, а если это не помогло решить проблему, в Госжилинспекцию.