МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Два новых кластера создадут в рамках федпроекта «Профессионалитет» в Нижегородской области

Губернатор Глеб Никитин объявил о создании в Нижегородской области новых кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Федпроект «Профессионалитет» курируется министерством просвещения России, реализуется с 2022 года. Суть замысла  – обеспечение промышленности квалифицированными специалистами среднего звена через развитие системы среднего профессионального образования. Проект предусматривает создание образовательно-производственных кластеров, в рамках которых подготовка кадров осуществляется на базе предприятий, где впоследствии могут быть трудоустроены выпускники учебных заведений, входящих в состав кластера.

В Нижегородской области уже создано 7 таких кластеров, теперь к ним добавятся еще два – химический и радиоэлектронный. В каждом из новых кластеров будет создан, по выражению Глеба Никитина, «колледж под ключ» с прикреплением к нему 9 предприятий-партнеров.

Подпишитесь на наш канал в Telegram: самые интересные новости Нижнего Новгорода

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах