Нижегородский врач-кардиохирург Софья Зорева умерла в возрасте 93 лет. Глава нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов выразил соболезнования родным и близким в своем телеграм-канале.
Софье Зоревой было присвоено множество наград: «Отличник здравоохранения», «Ветеран труда», также она получила орден «Знак почета».
В 1953 году Софья Павловна окончила Горьковский мединститут. А затем уехала работать в Урень.
В 1956 она поступила в ординатуру на кафедру госпитальной хирургии и стала работать в городской больнице №5, где сформировалась группа молодых и амбициозных специалистов, который взялись за разработку нового для того времени раздела медицины - кардиохирургии.
В 1968 году Софья Зорева возглавила отделение хирургии пороков сердца. А после стала руководителем новой кардиохирургический больницы.
Она спасла многих пациентов, а десятки учеников знали её как талантливого хирурга и строгого и принципиального учителя.