МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Жуткие кадры разрушенного Луганска привез нижегородский журналист МК из зоны СВО

Фото: "МК в Нижнем Новгороде"

В феврале 2023 года журналист «МК в Нижнем Новгороде» Сергей Константинов посетил зону проведения специальной военной операции. Целью поездки была доставка гуманитарного груза жителям новых российских регионов и оказание поддержки российским вооруженным силам. Во время следования гуманитарной колонны Сергей Константинов сделал фотографии, которые демонстрируют агрессию киевского режима к мирному населению.

Фоторепортаж: «Страшные кадры мирной жизни Луганска глазами нижегородского журналиста МК».

Ещё в поезде из Нижнего Новгорода до Москвы начали накатывать противоречивые чувства – с одной стороны, мне, как журналисту, было очень интересно посетить зону проведения СВО. Своими глазами увидеть, что там происходит, поговорить с местными жителями, жизням которых каждый день угрожали ВСУ, с людьми, которые выходили из дома за продуктами, понимая, что могут попасть под артиллерийский огонь украинского режима. С другой стороны, разумеется, было страшно и боязно за собственную жизнь. Поэтому своим родственникам даже не стал сообщать о предстоящей командировке, чтобы их не волновать.

Организаторами сбора и доставки гуманитарного груза оказались люди из разных сфер деятельности - начиная от обычного водителя и заканчивая батюшкой Русской православной церкви отцом Дионисием, благотворительные организации Санкт-Петербурга и Москвы. Участие в отправке колонны принял и гражданин Армении Александр Хачикян,предоставивший 20 печек-буржуек для российских бойцов. В пятый раз участвует в сборе и доставке гуманитарного груза на территорию новых регионов и бывший заместитель губернатора Ленинградской области Михаил Москвин.

«Фоторепортаж из зоны СВО: Кадры доставки гуманитарного груза».

Местом сбора участников гуманитарного конвоя стала Москва. Здесь мы в группе во главе с отцом Дионисием поучаствовали в молебне на территории «Храма Великомученика и Победоносца Георгия в Ендове, Подворье Спасо-Преображенского ставропигиального Соловецкого мужского монастыря в Москве». В храм привезли «Порт-Артурскую икону Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», которая отправилась с нами на территорию Луганской и Донецкой Народных Республик. В храме на себя обратил внимание один из наших сопровождающих, который приложился к иконе, а позже поставил свечку за здравие. Это был военнослужащий снайпер-разведчик из специального отряда особого назначения с позывным «Спартанец», который отвечал за нашу безопасность при проезде по территории зоны проведения СВО.

Перед выездом из столицы мы остановились за табаком, о котором просили бойцы-сослуживцы «Спартанца». В магазине продавец случайно услышал его разговор с товарищами, находящимся в зоне СВО. Поняв, что табак приобретается для российских военнослужащих, продавец, родом из Азербайджана, отдал его совершенно бесплатно, лишь попросив передать ребятам, что азербайджанцы, проживающие в России, искренне поддерживают их.

По прибытии на территорию новых российских регионов нужно было обязательно пройти блокпост, который ранее был пограничным постом между Россией и Украиной. Военнослужащие, несущие службу на блокпосте, детально досмотрели людей, автомобили и груз. Досмотру подверглась и машина сотрудников полиции.

После прохождения всех процедур мы проследовали в Луганскую народную республику. Первая встреча у нас была назначена в гостинице Луганска, где меня несколько удивила надпись на входе «мест совсем нет». Такие надписи свидетельствуют, что жизнь местных жителей налаживается – люди чувствуют, что находятся под защитой армии своей страны.

Видя лица людей, волнение спало и у меня. Человеческая психика настолько гибкая, что способна приспособиться к любым условиям жизни.

Завершив все дела в центре Луганска, наша группа занялась развозом гуманитарной помощи. Первым пунктом в нашем списке стал военный госпиталь, куда мы привезли различные медикаменты и медицинские изделия, рециркуляторы, стерильные операционные халаты с перчатками, теплые вещи и книги, которые могли бы скрасить время выздоровления раненых солдат. После в госпиталь занесли «Порт-Артурскую икону Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», привезенную нами из Москвы. Бойцы проявили желание причаститься и исповедоваться отцу Дионисию. В их глазах читалась надежда и вера, которая помогает бойцам преодолеть страхи боевых столкновений с врагом.

Фоторепортаж: «Порт-Артурскую икона Божией Матери» привезли в зону СВО из Москвы».

Далее проехали в один из детских садов ЛНР, где наши московские предприниматели Артур и Евгений передали 100 новых комплектов подушек и одеял для детей. Трудно даже представить, какой страх испытывают родители за своих маленьких детей, отпуская их в детский сад. Сами ребятишки занимались обычными детскими делами – играли, резвились, в группах был слышен смех. Единственное, что отличает их от наших детей не в зоне проведения СВО - местные дети прекрасно знают, как реагировать на звук воздушной тревоги.

На ночлег мы решили остановиться в бывшем доме для престарелых на территории небольшого городка. Здание после попадания в него снаряда было расселено. Мне рассказали, что в будущем из него планируют сделать дом культуры. Ночь оказалась довольно беспокойной - в 20 километрах от нас шли бои, а на улице был слышен вой собак и разрывы артиллерийских снарядов.

За ту ночь толком поспать так и не удалось – чувствовалась угроза. Нервозности добавил и «Спартанец», долгое время хранивший молчание. Его напряжение стало понятно, когда мне удалось его немного разговорить: «Серёг, место на ночлег плохое, может получиться так, что разбудят нас совсем недружелюбные к нам люди», - коротко объяснил «Спартанец».

Рано утром было принято решение вернуться в Луганский госпиталь. Нам повезло - буквально через 10 минут после нашего выезда из города произошел кратковременный прорыв ВСУ. Опыт и предчувствие «Спартанца» не подвело.

Через день я вернулся в Нижегородскую область. Чувство безопасности еще пару дней ко мне не возвращалось. Сказалась та ночевка – еще долго я всматривался в проезжающие мимо машины и прислушивался к звукам на улице. Вся поездка в целом оставила сильное впечатление. Поговорив с нашими военнослужащими, защищающими нашу Родину, с местными жителями новых регионов России, живущими более 8 лет в состоянии страха за себя и своих детей, получилось прочувствовать, насколько верным было решение о проведении СВО и взятие под защиту этих территорий. Сейчас мы все переживаем непростой период в истории нашей Страны, поэтому очень важно сплотиться и оказывать посильную поддержку нашим военнослужащим и жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Фото: "МК в Нижнем Новгороде"

Фоторепортаж из зоны СВО: Кадры доставки гуманитарного груза

Смотрите фотогалерею по теме

Страшные кадры мирной жизни Луганска глазами нижегородского журналиста МК

Смотрите фотогалерею по теме

«Порт-Артурскую икону Божией Матери» привезли в зону СВО из Москвы

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах