МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Дайджест на 28 мая: о погоде, памятных датах и событиях дня

Андрей Якимов

Облачная с прояснениями погода ожидает жителей региона в субботу 28 мая. Утром местами, днем в большинстве районов области кратковременные дожди. Температура воздуха утром 6–11°С, днем 12–17°С, по ощущениям 8–9°С.

Ветер юго-западный 5−10 м/с, днем отдельные порывы до 13 м/с. Атмосферное давление 737–742 мм рт. Уровни распространения пыльцы березы и злаковых трав оцениваются на 1 балл из 5 возможных. Индекс метеочувствительности остается высоким 4 из 5. Влияние низкого давления, геомагнитная обстановка и уровень влияния солнечной активности – низкие.

Памятные даты

Сегодня именины у Дмитрия и Макара.

28 мая в России традиционно отмечается День пограничника – профессиональный праздник российских пограничников и советских ветеранов службы.

Считается, что первое упоминание о пограничной службе в русском государстве относится к 1360 году, когда митрополит Всея Руси Алексий послал благословение «сторожам и станичникам», которые в скрытых притонах наблюдали за движением ордынцев.

Сегодня, как и всегда в истории нашего государства, служба на границе – это сложная и ответственная работа. Российские пограничники обеспечивают охрану более 60 тысяч километров границы, три четверти которой – морская (ее охраняет Береговая охрана). Самая длинная граница у России с Казахстаном - 7599 км, самая протяженная на море - в Арктике - 19 тысяч 724 км. Кроме того, пограничники обеспечивают работу на почти 400 пунктах пропуска. Ежедневно на службу выходят около 10 тысяч пограничных нарядов и до 60 кораблей и катеров. Каждый день задерживают до 15 нарушителей границы.

Из исторических фактов хотелось бы отметить, что в этот день в 1722 году Петр I принял постановление, инициированное Священного Синода, предписывавшее прямое нарушение тайны церковной исповеди в интересах государственной власти.

События

В центре современного искусства «Арсенал» в кремле в 28 и 29 мая будет работать «Фабрика мультфильмов», где можно научиться делать мультики в технике сыпучей анимации или компьютерной перекладки. Подробнее по ссылке.

28 мая в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийская акция «Библионочь». Как сообщает группа «Нижний 800» в соцсети, в этом году участников ждут концерты, выставки, квесты, мастер-классы и викторины. Подробнее по ссылке.

Приметы

28 мая православная церковь отмечает память преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского. На Руси примечали, что с этого дня солнце начинает греть сильнее, отчего «крестьянин бока греет, от заморозков отходит». В народе поговаривали, что на Пахома черемуховые холода, т. е. похолодание, которое часто наступало с расцветом черемухи, сменяются на рябиновое тепло (повсюду зацветала рябина). Наши предки говорили: «Пришел Пахом — запахло теплом».

Народные приметы говорят, что багряный восход солнца – к грозному пожарному лету, а если весь день тепло – лето будет теплое.    Сон с 27 на 28 мая нельзя никому рассказывать, сбудется он на двадцать четвертый день. Сновидение, увиденное днём 28 мая, не опасно, но о нём тоже лучше никому не говорить.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах