МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

70 процентов опрошенных нижегородцев высказались за прививку

Опрос проводился в инстаграме заместителя губернатора Давида Мелик-Гусейнова

Замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов инициировал в инстаграме, в своем сторис, опрос по поводу вакцинации – за или против. Проголосовало, по его данным, около 3200 человек.

pixabay.com

«Результат голосования меня не удивил, – сообщил автор. – Почти 70 на 30 (точнее, 71% – за и 29% – против прививки. – Ред.). Политики в этой теме нет – от слова совсем. Есть выбор между жизнью общества – в прямом смысле его выживания. Бурю третьей волны уже не остановить. Есть шанс не допустить четвертую в сентябре. Я попросил моих коллег социологов дать собирательный портрет тех, кто высказался против. Они заходили на страницы каждому, кто проголосовал. И написали этот портрет исходя из контента и круга интересов интернет сообщества. Итак, без претензии на репрезентативность из 30% человек, сказавших нет:

5,9% – сотрудники бьюти-индустрии. Думаю, что те салоны или частные мастера, кто сознательно сделает выбор в пользу прививок, выиграют в конкурентной борьбе за клиента. Да и шансов жить, у тех и других будет больше.

5,7% – домохозяйки 22–45 лет (не беременные и без маленьких детей). Мотив – “меня это мало касается”. “Знакомый доктор подруги моей подруги сказал, что ни в коем случае нельзя. В лучшем случае нельзя до сентября. В сентябре придет вакцина лучшего качества”. Кстати, в больницах пациентов со статусом “домохозяйка” тоже очень много.

5,1% – мужчины 28–35 лет, увлекающиеся автомобилями (авторомантики) и активно интересующиеся темами типа неземных цивилизаций. Возраст старта отрицания – выше, чем у женщин. Скорее всего, до этого момента еще велико влияние родителей. Примечательно, что именно в этой группе самый сильный интерес к различным лотереям и подаркам за сделанную прививку. Я думаю, выглядит странно, когда разыгрываются призы за согласие беречь свое здоровье. Но, может, я чего-то не понимаю.

4,4% – дети до 18 лет. Оно и понятно. Их вакцинация не касается. А многие просто ставили “нет”, так как боятся уколов.

3,8% – беременные женщины и кормящие мамы. Ответ понятен – риск не должен превышать пользу. Лучше придерживаться правил.

В Нижегородской области очень сознательные и ответственные люди. Большое спасибо 70% – сказали да! Я уверен, что с таким настроем мы победим.

P.S. Кстати, люди в ФБ проголосовали еще более очевидно – 84% vs. 16%».

Однако часть читателей соцсетей такие данные не убедили и они говорят о нерепрезентативности выборки: «Это показывает только то, насколько вы убедили своих подписчиков вакцинироваться, но никак не о всем Нижнем Новгороде». И еще люди пишут, что «жалко, не было пункта в опросе – “не хотим, но заставляют”», и вообще сомневаются, что антипрививочников оказалось так мало.

В то же время большая часть нижегородцев жалуется замгубернатора на трудности при вакцинации, большие очереди на прививку в торговых центрах, и на нехватку препаратов, особенно в Дзержинске.

По данным минздрава, на 12 июля в Нижегородскую область поступило 645 246 доз вакцины, привито 588 447 человек, из них второй дозой – 399 527.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах