МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Строительство космодрома в Нижегородской области откладывается

Похоже, самый фантастический туристический космопроект, который планировалось «приземлить» в нижегородской глубинке, как и предсказывалось, уходит на долгий второй круг.

pixabay.com

Движитель этой нашумевшей фантастической идеи гендиректор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин в свой день рождения разместил в соцсетях заметку от «РИА Новости» со своими комментариями от 4 марта.

«Вот такой подарок, – написал именинник, – от суборбитального проекта никто не отказывался, но он отодвинут на второй план, так как пробивать лбом бетонную стену немного надоело. Если дело сдвинется с мертвой точки... короче, я в этот проект лично верю».

«Строительству первого в России частного космодрома мешает бюрократия», – заявил «РИА Новости» гендиректор «КосмоКурса» Павел Пушкин. Космодром и многоразовый суборбитальный космический комплекс планировалось построить в Нижегородской области, но, по его словам, проект приостановлен.

 

«По космодрому ничего не согласовывается. Все друг на друга кивают. По технике мы многое проработали, но в таких условиях остановили работы», – сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что год назад компания договорилась с властями Нижегородской области о том, что прежде всего будут согласованы санитарно-защитные зоны космодрома. Соответствующий проект направили в нижегородское управление Роспотребнадзора, оттуда – в ФМБА, а после – в федеральный Роспотребнадзор, но ответа пока не последовало. По словам Пушкина, Роскосмос ничего сделать не может, потому что согласование экологических норм космодрома – не его специализация.

Власти региона, в свою очередь, рассказали «РИА Новости», что ничего не знают об отказе инвестора от проекта. Как пояснили в пресс-службе минимущества, пока прорабатываются варианты с участком, а проект оценки воздействия на окружающую среду, направленный на доработку, в минэкологии еще не поступал.

Пушкин рассказал также, что «КосмоКурс» уже два года не может получить от минобороны нормативную документацию для проектирования ракеты.

«Эту документацию ведомство готово давать исполнителю только в случае, если они являются заказчиком. По нашему проекту, естественно, они не являются заказчиком, что правильно с юридической точки зрения», – сказал собеседник агентства. Из-за таких задержек, по его мнению, Россия может выбыть из борьбы за рынок суборбитального туризма.

«В этом году компания Blue Origin должна запустить первого туриста, Virgin Galactic тоже. А у нас в стране до сих пор не верят в техническую возможность таких полетов. Сейчас американцы полетят, а мы этот потенциальный рынок потеряем», – опасается глава «КосмоКурса».

Чтобы коллектив из 50 специалистов не простаивал, компания решила сосредоточиться на создании сверхлегкой ракеты грузоподъемностью до 500 килограммов. Пушкин надеется, что этот проект пойдет легче.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах