МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

В Нижегородской области начинают изымать здания опасные для жизни

Фото Андрея Абрамова

Региональное министерство имущественных и земельных отношений начинает процедуру изъятия зданий, находящихся в частной собственности, представляющих угрозу для жителей. Реквизироваться будут и земельные участки под ними. 

Одним из первых объектов, планируемых к изъятию и сносу, станет дом 10а по ул. Рождественской.  

Порядок регулируется Постановлением Правительства Нижегородской области «О мерах по реализации положений статьи 242 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 51 Земельного кодекса Российской Федерации».

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов подчеркнул, что речь идет о разрушенных и полуразрушенных зданиях.

"Когда в областном центре стоят дома, не только портящие облик города, но и потенциально опасные, - это недопустимая ситуация", - добавил он и напомнил, что собственник обязан нести бремя надлежащего содержания имущества. 

Процедура будет выглядеть следующим образом: заинтересованный орган исполнительный власти обращается в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижнего Новгорода. Та принимает решение о целесообразности введения режима ЧС в отношении конкретного объекта.

Затем заинтересованный орган обращается с ходатайством о реквизиции в межведомственную комиссию по вопросам реквизиции земельных участков  и расположенных на них объектов недвижимого имущества на территории Нижегородской области. Если оно будет удовлетворено, минимущества примет решение о реквизиции. Его разместят на официальном сайте ведомства, а копию направят собственнику. Тот в течение трех дней с момента получения уведомления должен освободить и передать участок министерству.

Компенсация рассчитывается на основании рыночной оценки. В случае отказа от передачи объекта, минимущество обратится в суд.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах