МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Тетраэтилсвинец под открытым небом Дзержинска

Опасные отходы лежат давно, и об этом все знают

О том, что в промзонах города химиков, в его окрестностях, можно встретить несанкционированные отходы, зачастую достаточно опасные, известно всем. Иногда их «сбрасывают» в укромных уголках, лесополосе, а иногда складируют на доступных площадках, и это считается почти нормальной практикой, почти безнаказанно.

Два года смотрим на дырявые мешки

Экологи могут популярно объяснить, почему так происходит, почему собственникам и производителям легче игнорировать и нарушать санитарные нормы и законы, чем обращаться цивилизованно с отходами производства и складировать все это в правильных местах. В промышленной Нижегородской области нет доступных специализированных полигонов промышленных отходов. Штучные ведомственные – в стадии исчерпания мощностей.

Но бывают вопиющие случаи, когда и контролирующие органы, и собственники отходов, и собственники земли, и соседи знают о нарушениях. Согласны, что надо принимать меры, но ядовитые вещества продолжают благополучно храниться на прежнем месте и отравлять окружающую среду и угрожать здоровью людей.

Абсурдная ситуация: почти два года территориальный отдел управления Роспотребнадзора не может понудить ООО «Зеленые технологии» прибрать свинецсодержащие отходы (пыль, содержащая тетраэтилсвинец) второго класса опасности, которые складированы в мешках, частью порванных, рядом с заводоуправлением предприятия «Синтез».

Еще в 2018 году в управление Роспотребнадзора пришло обращение от гендиректора ОАО «Синтез», где сообщается о факте «возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан.

ООО «Зеленые технологии», выкупившее земельный участок на территории «Синтеза», разместило особо опасные химические вещества. Что они особо опасные, подтверждает и Е. Арсеньев, директор данного ООО, название которого явно диссонирует с его действиями.

Вся эта химия складирована на паллетах (поддон для перевозки грузов) и находится на открытой неохраняемой площадке, расположенной вблизи заводоуправления. Посему руководство предприятия опасается возможности отравления людей, при этом не исключено (!) попадание данных веществ в атмосферный воздух, почву и подземные воды (и это даже доказывать не надо).

Три раза проверили

Еще в апреле прошлого года Роспотребнадзор провел внеплановую выездную проверку (по согласованию с прокуратурой Нижегородской области). Факты подтвердились. «На земельном участке на паллетах складированы свинецсодержащие производственные отходы в полиэтиленовых мешках. Большая часть мешков порвана, часть содержимого из мешков высыпана на площадку. Площадка не имеет твердого и химически стойкого водонепроницаемого покрытия, не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветра (отсутствует укрытие брезентом, навес и т. д.). По периметру площадки отсутствует обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями, что является нарушением гигиенических требований к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», – констатировали сотрудники надзорного ведомства. В адрес нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

«Зеленым технологиям» дано предписание устранить все эти безобразия до 26 октября 2018 года.

А именно: площадку для складирования производственных отходов оборудовать твердым, химически стойким водонепроницаемым покрытием, защищенным от воздействия атмосферных осадков, выполнить обваловку и сделать обособленную сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями. Специалисты понимают, что это достаточно непростая задача.

В ноябре 2018 года сотрудники Роспотребнадзора еще раз наведались на местность – предписание так и осталось предписанием.

Штраф в 10 тысяч за ядовитую пыль?

В мировом суде «Зеленые технологии» «наградили» штрафом в размере 10 тысяч рублей и еще раз выписали предписание об устранении выявленных нарушений. Но, приехав на место в третий раз, специалисты увидели ту же самую картину.

Часть содержимого из мешков так и валяется на площадке, не покрыта даже брезентом. Никакой локальной ливневки или водоотвода не устроено.

Надзор еще раз составил протокол об административном правонарушении.

Ну всем же понятно, что не должны загрязненные стоки с частицами тетраэтилсвинца без очистки допускаться в общегородскую систему дождевой канализации или сбрасываться в ближайшие водоемы. А оно все течет и течет…

Свинец – протоплазмический яд широкого спектра действия, вызывает преимущественно изменения в нервной системе, сердечно-сосудистой системе, крови; нарушение ферментных реакций, участвующих в синтезе гемоглобина; нарушение витаминного обмена; снижение иммунобиологической реактивности организма. Повышенное содержание свинца в тканях вызывает нарушение баланса других микроэлементов в организме.

При хранении отходов в негерметичной таре возможно поступление вредных веществ в атмосферный воздух, почву и подземные воды. Вдыхание загрязненного атмосферного воздуха, употребление загрязненной питьевой воды может привести к необратимым последствиям для организма. Поступление в организм человека химических веществ, входящих в состав производственных отходов, таких как свинец, ртуть, хлор, окислы азота, красители, нефтепродукты и др., может привести к острому и хроническому отравлению людей.

Не пускают на площадку!

Наконец, уже в ноябре 2019 года управление Роспотребнадзора вышло в нижегородский районный суд – просило обязать исполнить требования санитарного законодательства «Зеленые технологии», которое содержит производственные объекты и земельные участки на территории ОАО «Синтез».

Нарушителю дали двухмесячный срок на «исправление» – привести площадку, находящуюся на территории ОАО «Синтез» около корпуса, в надлежащее санитарное состояние.

А конкретно: оборудовать твердым, химически стойким водонепроницаемым покрытием, защищенным от воздействия атмосферных осадков, выполнить обваловку и оборудовать обособленную сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

Очевидно, что это дорогое переустройство, тем более что нужно заказывать и согласовывать проект.

Примечательно, что присутствующий на суде гендиректор Арсеньев заявил, что не возражает против удовлетворения исковых требований к нему. Однако у него отсутствует возможность их исполнить, поскольку сотрудников ООО «Зеленые технологии» не пускают на территорию АО «Синтез»!

Думается, что это очевидная отговорка. Хотя если выполнять предписания надзорного ведомства, то работы на этом участке действительно могут потребовать предоставления широкого доступа на соседние участки.

Но возникает другой вопрос: на законном ли основании «Зеленые технологии» намерены хранить на этом участке опасные отходы? Имеют ли они право на это и как вообще второй класс опасности попал на эту территорию?

Хуже всего то, что все-все знают: да, закон об охране окружающей среды нарушается, и спокойно наблюдают за этим. Контролерам можно ссылаться на целый перечень правовых актов, а виновнику легче заплатить штраф и «спать спокойно».

Да еще можно через арбитраж заставить его финансово ответить за нарушения санитарного законодательства (пока же с ООО «Зеленые технологии» в местный бюджет взяли только государственную пошлину в размере 6000 рублей). Но здоровье людей и окружающей среды от этого никак не улучшится.

Возможно, надо вмешаться силовым структурам и в принудительном порядке обязать увезти «дырявые мешки» на специализированный полигон?

P.S.

Впрочем, скорее всего, обязать компанию не удастся. Согласно публичной базе данных rusprofile, у ООО «Зеленых технологий» один учредитель, он же гендиректор, капитал в 10 тысяч рублей, с 6 ноября 2019 года оно находится в стадии «ликвидации». На нем «висят» исполнительные производства на сумму порядка 7 млн рублей и 13 судебных процессов.

Основным видом деятельности является, теперь уже являлось, «предоставление прочих услуг в области добычи нефти и природного газа, а также добыча и обогащение свинцово-цинковой руды» и проч. Но признаков производственной деятельности, по данным ФНС за 2018 год, нет, также «Зеленые технологии» не обладают никакими видами лицензий, а на складирование опасных отходов – уж точно нет.

Интересно, кто будет выполнять предписания суда и Роспотребнадзора, убирать мешки со свинцовой пылью после ликвидации фирмы?

Елена КОЛОСОВА.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах