МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Дмитрий Гнатюк призван навести порядок в Нижегородском фонде капремонта

Выполнить план, обеспечить качество должен новый гендиректор

Очередная попытка наведения порядка в Фонде капремонта Нижегородской области связана с приходом нового гендиректора. По результатам отборочных процедур трудовой договор с 20 июня заключен с Дмитрием Гнатюком (всего на должность директора фонда претендовали 13 человек).

Дмитрий Гнатюк (крайний справа) осматривает объект Фото: правительство Нижегородской области

Однако профессионалам понятно, что нужны системные изменения в работе фонда. При этом за время существования данной организации в Нижегородской области руководитель меняется уже в четвертый раз. До этого аналогичный конкурс прошел Геннадий Дурдаев, но, проработав в должности буквально около года, уволился в начале 2019 года после многочисленных замечаний прокуратуры и фактического провала плана по выполнению объемов срочной программы.

Дмитрий Гнатюк пришел в фонд из ФАНО и некоторое время был замом у Дурдаева (см. справку). «Он профессионал своего дела и уже погружен в работу, – характеризует его заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин. – Сейчас как новый руководитель он должен улучшить работу фонда с точки зрения качества. Необходимо как можно быстрее проработать и начать реализовывать мероприятия, которые решат накопившиеся проблемы. Кроме того, необходимо активнее привлекать собственников к приемке работ и более жестко контролировать подрядные организации».

Дмитрий Гнатюк родился 14 октября 1975 года в с. Караул Красноярского края. В 1998 году окончил Красноярский государственный университет по специальности «финансы и кредит». Трудовую деятельность начал в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации по Красноярскому краю в 1998 году. С 1999 по 2006 год работал в банковской сфере. С 2007 по 2015-й занимал руководящие должности в сфере энергетики. С 2015 по 2017 год – советник руководителя Федерального агентства научных организаций РФ. В марте 2018 года назначен заместителем гендиректора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области. С 12 февраля 2019 года исполняет обязанности гендиректора фонда. Женат, воспитывает двоих детей.

Перед новым директором фонда также стоит задача лично проехать по всем проблемным домам, встретиться с жителями и определить первоочередные шаги для завершения работ в кратчайшие сроки. Что, в общем, сразу и начал исполнять Гнатюк.

После многочисленных обращений жителей он посетил два проблемных дома в Кстове. Подрядные организации должны были завершить работы по ремонту фасадов и крыш домов № 6 и 8 по переулку Гайдара в мае этого года. Но в стадии завершения находятся работы только по ремонту кровель. К ремонту фасадов подрядчики приступили лишь после визита специалистов фонда.

«На сегодняшний день мы фиксируем полное отставание от графика по двум фасадам. Подрядчики даже не приступали к работам. Сейчас мы ставим вопрос о расторжении с ними договора», – заявил Дмитрий Гнатюк. «Проведение работ по этим домам я беру на личный контроль. Еженедельно мы будем выезжать сюда и проверять, как подрядчик выполняет свои обязательства», – добавил он.

Кроме того, в рамках программы капитального ремонта в этих домах проводилась замена систем теплоснабжения и водоотведения. И если в доме № 6 работы были выполнены и приняты комиссией, то в доме № 8 работы завершены, но комиссией не приняты. Причина в том, что подрядчик не завершил благоустройство двора, как прописано в контракте.

Также во время визита специалистов фонда жители обратили внимание на то, что в домах не проводятся работы по текущему ремонту подъездов. Участники выездной проверки пригласили специалистов домоуправляющей компании принять участие в общении с жителями, но в ДУКе это сделать отказались. (Добавим, в большинстве управкомпаний отстранились даже от необходимых и заложенных в тариф работ, как то уборка подъездов, и никакой управы найти нельзя. В ДУКах отвечают, что не могут найти уборщиц. – Ред.) А в целом за последний месяц более 1200 человек обратились за консультацией по вопросам проведения ремонта в Фонд капитального ремонта. Из новшеств: согласно новым правилам, подрядные организации обязаны использовать на объекте фото- и видеофиксацию при выполнении работ по капитальному ремонту крыш и фасадов.

В рамках договорных обязательств подрядчик должен выполнить фотофиксацию этапов производства работ на объекте. То есть сделать фотографии до начала работ, во время и после их завершения. Видеосъемка должна вестись постоянно. «Основная задача, которая стоит перед фондом на сегодняшний день, это увеличение темпов реализации региональной программы. Мы не можем повлиять на результат проведения аукциона и выбор подрядной организации, поэтому мы осуществляем тотальный контроль за качеством и темпами проведения работ не только в рамках ежедневных объездов, но и дистанционно в режиме онлайн», – сообщил Гнатюк.

На текущий момент камеры видеонаблюдения установлены на шести домах в Автозаводском районе, где подрядные организации производят работы по ремонту кровли. Еще на восьми домах в Сормовском и Приокском районах ведутся работы по установке и подготовке к видеотрансляции. (Одна из подрядных организаций также использует съемку с квадрокоптера, что позволяет ежедневно фиксировать этапы проведения работ по ремонту кровли и информировать фонд в режиме онлайн.)

Но, отметим, качеству работ как таковому это не поможет: камера не покажет, насколько хороши материалы или правильную ли технологию используют рабочие.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах