МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Как сегодняшнему выпускнику стать лучшим в своей будущей профессии

Сейчас для выпускников актуален вопрос, куда пойти учиться, какую профессию получать. Вариант отдать документы в несколько вузов, авось где повезет, мы рассматривать не будем.

Считается, что экономистов и юристов переизбыток. Правда, хорошего специалиста в этих сферах днем с огнем не найдешь. При этом, если правильно выбрать собственную нишу, можно прийти к успеху. Например, училась в Высшей школе экономики одна нижегородка. Участвуя в студенческом правовом бюро, она выигрывала реальные процессы, а когда получила диплом, открыла вдвоем с еще одной выпускницей юрконтору, специализирующуюся на делах в сфере ЖКХ. Миллионерами не стали, но преуспевают: мало кто из юристов именно на этом сосредоточен, а споров и судов по жилищно-коммунальным делам хватает.

Это я к тому, что даже в профессии, где переизбыток предложений, можно найти свое место, став лучшим в чем-то конкретном. Но для этого, понятно, к делу должна душа лежать. Не получится преуспеть, если «нос холодный».

Прогресс прогрессом, однако еще долго будут нужны специалисты вполне традиционных профессий, пусть и несколько трансформировавшихся в соответствии с требованием времени.

К примеру, согласно исследованиям Министерства труда и социальной защиты РФ продолжают оставаться востребованными работники сферы здравоохранения. Причем нужны как врачи, так и средний медицинский персонал.

Вторую строчку рейтинга заняли рабочие высокой квалификации. Они требуются в строительстве, на предприятиях пищевой, текстильной, швейной и деревообрабатывающей промышленности, в металлообработке, машиностроении, в сфере электроники и электротехники.

На третьем месте – сотрудники охранных служб.

Кроме того, рынок труда в России пополнился новыми специальностями. В «Справочник профессий» вошли: оператор беспилотников, специалисты по промышленной робототехнике, менеджеры космических продуктов и интеграторы облачных приложений.

Во ВНИИ труда пояснили, что появление таких профессий продиктовано развитием новых технологий, для которых требуются эксперты с соответствующими знаниями и навыками.

Кроме того, на рынок труда влияют и общественные процессы. Так, например, в России появилась профессия «Специалист по трудовой миграции». Они стали нужны из-за большого притока в страну рабочей силы из-за рубежа.

А вот эксперты сайта по поиску работы HeadHunter составили топ-15 профессий будущего: биоинженер, инженер по возобновляемой энергии, проектировщик «умной» среды, специалисты по робототехнике, кибербезопасности, альтернативной энергетике, нейропсихолог, биоинформатик, программист/разработчик, инженер-проектировщик, инженер 3D-печати, специалист по генной инженерии, дизайнер виртуальной реальности, архитектор виртуальной реальности, биофармаколог.

Так что перед выпускниками множество путей. Среди нижегородцев наибольшей популярностью традиционно пользуются профессии, связанные с продажами. Кроме присутствия довольно большого количества вакансий данные предложения хороши еще и готовностью компаний рассматривать кандидатов, только окончивших вуз, и даже студентов. Доля таких предложений – 20% от всех вакансий. В среднем – по два соискателя на место. Средняя заработная плата – 34 800 рублей, без опыта работы – 28 800 рублей. Востребованные специализации – «Продажи по телефону, телемаркетинг», «Розничная торговля», «Телекоммуникации, сетевые решения», «Продавец в магазине».

Далее по популярности идет профобласть «Рабочий персонал». Доля предложений ко всем вакансиям – 11%. В среднем по два соискателя на одно предложение. Предлагаемая зарплата – порядка 40 000 рублей, без опыта работы – 28 000 рублей. Востребованные специализации – «Комплектовщик», «Сварщик», «Слесарь» «Грузчик».

Активно развивающаяся область «ИТ, интернет, телеком» – 3-е место по востребованности. Доля предложений ко всем вакансиям – 10%. В среднем один соискатель на место. Средняя зарплата – 56 000 рублей, без опыта работы – 34 000 рублей. Востребованные специализации – «Телекоммуникации», «Программирование, разработка», «Инженер», «Сетевые технологии».

Возрастает модернизация заводов и фабрик, а с ней и спрос на сотрудников производственной области – 4-е место по востребованности среди профессий. Доля предложений ко всем вакансиям – 7%. По три соискателя на одно предложение. Средняя заработная плата – 41 500 рублей, без опыта работы – 30 000 рублей. Востребованные специализации – «Машиностроение», «Автомобильная промышленность», «Пищевая промышленность», «Металлургия».

Закрывает топ-5 профобласть «Начало карьеры, студенты». По данным позициям есть не только большое количество предложений, но и довольно большая конкуренция среди молодых соискателей. Доля предложений ко всем вакансиям – 5%. В среднем семь соискателей на одно место. Средняя зарплата – 32 000 рублей. Востребованные специализации – «Административный персонал», «Консультирование», «Автомобильный бизнес», «Туризм».

«У работодателей возрастает потребность в квалифицированных кадрах, готовых быстро адаптироваться под постоянно изменяющийся рынок. Сегодняшний специалист должен практически непрерывно заниматься обучением и развитием своих навыков, – комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью Анна Зубкова. – Безусловным плюсом для начинающих соискателей служит готовность работодателей брать к себе стажеров. Пребывание на подобной позиции позволит молодому специалисту набраться опыта, погрузиться в «живой» рабочий процесс и познакомиться с основными рабочими моментами».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах