МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Нижегородский кремль отреставрируют в рамках подготовки к юбилею

Фото: Александр Воложанин

Вице-премьер правительства России Виталий Мутко провел заседание организационного комитета по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода. Мероприятие прошло 17 мая в Усадьбе Рукавишниковых, сообщает правительство Нижегородской области.

По словам Мутко, по просьбе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, регион получит дополнительно 10 миллиардов рублей на празднование юбилея. Как рассказал губернатор, средства направят на реставрацию более 70 объектов культурного наследия, в том числе кремля, строительство образовательного центра в Верхних Печерах и транспортной развязки с путепроводом на улицах Циолковского и Светлоярской, благоустройство парка «Приокский».

«Концепции проектов обязательно необходимо обсудить с жителями, – отметил Глеб Никитин. – И я хочу особо отметить, что когда перечень объектов формировался, я вспоминал визиты в районы – то, что больше всего волнует нижегородцев».

Что касается нижегородского кремля, то на его территории планируется воссоздать исторические парки, реконструировать скверы и мемориалы, модернизировать освещение с подсветкой башен и памятников, а также всю инженерную систему инфраструктуры, включая ливневку, построить фуникулер

«Есть серьезная концепция: планируется укрепить склоны Кремля, усилить стены и фундаменты, открыть новые музеи, выполнить реставрационные работы в Нижегородском государственном художественном музее», – сказал Виталий Мутко.

Мутко выразил мнение о необходимости проведения второго этапа реставрации кремля.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах