МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Почему майские праздники надо встречать без фанатизма

Мало кто не знает про Антея, который черпал силу, прикасаясь к земле. Скоро нагрянут майские праздники, которые многие проведут в земляных работах в саду – огороде, а иные – в общении с природой и шашлыком.

Длинные майские праздники, не в пример длинным рождественским, связаны с теплом и солнечными денечками. Но комфорт этот немного обманчив и таит кое-какие опасности.

Да, понимаю, неохота про плохое думать и читать в ожидании связанного с началом мая праздника души и иногда тела. Но хотелось бы напомнить словами из песни конца восьмидесятых годов про «Ай-яй-яй, туда нельзя! Ай-яй-яй, сюда нельзя!». Запреты и ограничения не всегда вредны, если они разумны и практичны, отчего бы к ним и не прислушаться?

Начнем с садово-огородных работ. Слов нет, как «соскучились руки по штурвалу» за долгие зимние месяцы. А сколько всяких «садистских» дел скопилось! Но не спешите набрасываться голодным зверем на всю эту гору долгожданных вкусностей. В первую очередь стоит помнить, что майское солнышко еще ненадежно греет, а пронизывающий ветерок вполне себе холоден. Не спешите раздеться до «без ничего» и пропотеть, неистово работая на участке собственной землицы. Обработка после зимней спячки с последующей посадкой всяких будущих вкусностей – дело, несомненно, хорошее, важное и нужное. Но зачем приобретать при этом бронхиты-радикулиты? Они вам жизнь явно не украсят. Однако и кутаться лишнего не надо. Опять-таки вспотеете под ворохом одежки, и протянет сквознячком все с тем же негативным результатом.

Так ничего не делать? Вовсе нет. Но стоит перед земляными работами продумать, во что и как одеться, каким чаем согреваться, следить, чтобы не переохладиться или, например, спину не сорвать.

Не работайте до состояния, когда вы совсем без сил. В конце концов не на плантации и надсмотрщик с кнутом вас не подгоняет. Поработали – отдохните. Устали, а впереди еще много дел? Перенесите часть их на другой приезд, в данном случае лучше сделать завтра то, что можно сделать завтра.

Не забывайте заходить погреться и укрыться от ветра в жилое строение. Оно же есть на вашем участке? Ну, хотя бы домишко фанерный? Нет? Заведите. Денег это больших не потребует, а место для отдыха пригодится. В том числе и летом-осенью: от солнечной жары или накрапывающего дождика.

Не стремитесь засадить весь участок, все равно вам урожай понадобится скорее как поощрение усилий, чем как реальное подспорье в плане осенне-зимнего пропитания. Сейчас в магазине круглый год можно купить любые фрукты-овощи в любом количестве, и сад-огород как источник еды ушел в прошлое, а вот как место получения удовольствия вполне сгодится. И неважно, добираетесь вы до участка автобусом, электричкой или на личном авто – провести время на природе никому еще не вредило.

Кстати, о природе. Майские праздники для многих – сигнал, что пора выезжать на шашлыки-пикники да открывать купальный сезон. Опять же торопитесь не спеша. Вода еще не прогрелась до комфортной температуры, и вряд ли надо окунаться, особенно если подшофе – так потеря тепла только ускоряется. Если уж вот никак без омовения, приготовьте на берегу большое махровое полотенце и хорошенько им разотритесь после купания, чтоб не мерзнуть и не стоять мокрым на прохладном воздухе, да еще обдуваемым легким, но коварным ветерком. Не надо красоваться в плавках или купальнике, лучше сразу одеться. А в воде не надо устраивать заплывов вдаль и ныряний вглубь – вода холодная, ноги судорогой сведет…

С землей тоже все непросто. Лучше всего взять что-то, на чем можно сидеть. Земля еще слишком холодная и сырая, не заметите, как простынете.

Лучше, если и на пикнике есть какое-то укрытие; палатка или чья-то машина. Чувствуете, что замерзли или устали – шасть под крышу. И ничего не мешает при этом не выпадать из общего веселья или общения, подавайте реплики, будучи «в домике». А как согреетесь или отдохнете – вернетесь в компанию.

Вы ведь на природу приехали не героизм и стойкость свою показывать, а отдыхать и развлекаться, так зачем же себя изнурять холодом или усталостью? Но и капризов на ровном месте избегайте, вы тут не одни, другие тоже хотят развеяться, а не выслушивать ваш нудеж.

В общем, хороших майских праздников, без болезней, потерь и разочарований!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах