МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Нижегородским пенсионерам установили доплаты по поручению президента

Поручение президента нижегородские депутаты одобрили вне очереди

Перед женским праздником 8 Марта депутаты законодательного собрания собрались на внеочередное заседание, чтобы поддержать проект изменений в ФЗ «О государственной социальной помощи», которые касаются определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Поручение было дано президентом РФ Владимиром Путиным Федеральному собранию как одна из мер борьбы с бедностью, и, как только проект изготовили, он был срочно направлен в региональные парламенты для получения отзыва.

Фото: Pixabay

В документе устанавливается выплачиваемая социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) для каждого субъекта Российской Федерации, поскольку прожиточный минимум по стране разный.

Кроме того, предложен механизм планомерного повышения уровня жизни через ежегодные индексации размеров страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) отдельным категориям граждан.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Нижегородской области на 2019 год установлена в размере 8102 рубля. Она рассчитывается в соответствии с потребительской корзиной пенсионера, фактическими данными Нижегородстата об уровне потребительских цен на продукты питания.

В случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера (складывается из таких величин, как пенсия, ежемесячная денежная выплата, компенсация на оплату ЖКУ и др.) не превысит величину прожиточного минимума, ему будет назначена соцдоплата к пенсии.

В пояснительной записке отмечается, что индексация пенсии и ЕДВ не должна уменьшать размер социальной доплаты к пенсии. Поэтому предлагается исключить из подсчета общей суммы матобеспечения пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и ЕДВ, выплачивая их сверх величины ПМП, установленного в субъекте. То есть получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте ПМП.

Одновременно законопроект предусматривает доплаты уже с 1 января 2019 года тех сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ЕДВ с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году. Надеемся, что Пенсионный фонд и сами получатели разберутся во всех этих перерасчетах, доплатах и надбавках, которые, как суррогатный механизм, конечно, не могут заменить полноценную пенсию.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах