МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Проверки газового оборудования грядут в Нижегородской области

Никакой договор не спасет жителей от собственной безответственности

Потрясшие всю страну трагедии в Магнитогорске и Шахтах, случившиеся, как официально объявлено, из-за взрывов газа в многоквартирных домах, заставили и другие регионы вплотную заняться проверками газового оборудования в домах и параллельно профилактической работой с жителями.

Фото: СУ СК России по Нижегородской области

В Москве такая акция уже стартовала. В нашем регионе тоже начался внеплановый аудит по эксплуатации газового оборудования в жилфонде, готовится и масштабная разъяснительная кампания, рассказали «МК в НН» в Госжилинспекции Нижегородской области.

Пришли, понюхали и ушли…

«Сейчас проверяем наличие договоров со специализированными организациями на ВДГО и ВКГО (внутридомовое и внутриквартирное обслуживание газовых сетей, за которое жители платят каждый месяц. – Ред.), начинаем тотальную проверку на предмет своевременности и качества облуживания газового оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов, – пояснил начальник контрольно-аналитического отдела Госжилинспекции Нижегородской области Михаил Куренков. – Подавляющее большинство пользователей газом такими договорами охвачена, большинство договоров соблюдаются, то есть плановые выходы на места, в многоквартирные дома, частные дома, проводятся.

Однако договор со специализированной организации не является стопроцентной гарантией от несчастных случаев. Самое главное – это бдительность самих людей. На официальном сайте Госжилинспекции размещены подробные инструкции, как избежать несчастных случаев, если в вашем доме есть газ, централизованный, природный или в баллонах. Есть список организаций и определены зоны, адреса, их ответственности (имеется несколько десятков компаний, у которых заключены договоры на ВДГО и ВКГО. – Ред.), но большая часть закреплена за тремя компаниями, в том числе и «Газпром Межрегионгаз».

Травятся из-за себя и соседей

Но договоры не всегда спасают. В Нижегородской области от отравления угарным газом с начала зимы погибли шесть человек, посчитали в региональном СУ СК России. В Павлове – три человека и на улице Бекетова в Нижнем Новгороде – тоже три человека. И это не от взрыва, а от отравления угарным или природным газом. Возбуждены два уголовных дела.

Но, например, в Павлове, по предварительным данным, молодая мама с ребенком в квартире на втором этаже стали жертвами действий своего соседа с первого этажа, где работала колонка и газ по вентиляции поднялся выше.

На улице Бекетова при обследовании общедомовых вентиляционных коммуникаций следователи не обнаружили нарушений. Но в квартире самостоятельно была установлена принудительная вентиляция, которая не соответствовала проектной документации.

В Арзамасе в декабре 2018 года тоже чуть было не случилось плохое – семья из трех человек надышалась угарным газом. На газовой колонке не было защитного короба, а над приборами хозяева самовольно поставили вентиляцию. Еще раньше в Кстове пострадала семья из четырех человек. Причины все те же – самодеятельность или попытка сэкономить при установке оборудования или ремонте. Поэтому в Госжилинспекции напоминают, что перед использованием колонок и котлов надо проверять тягу до включения и во время работы: есть – можно зажигать, нет тяги либо она обратная – зажигать нельзя.

Принудительная дополнительная вытяжка в кухне или в ванной может быть очень опасной. При отсутствии притока воздуха создается дополнительное разрежение, вследствие чего происходит опрокидывание тяги в дымоходе, начинается обратный процесс.

«Раз в год колонки, плиты котлы в жилых помещениях обязательно должны проверяться. Но какой процент квартир, частных домов, в которые мастера-контролеры действительно попадают, а куда не попадают, – такой статистики в Госжилинспекции нет», – уточняет Михаил Куренков.

При этом зачастую специалисты не попадают в квартиры не потому, что их не пускают хозяева, а потому, что время для проверок газовики выбирают неудобное и дома никого нет, да и сами организации, возможно, не так настойчивы – работы-то и так много. А ответственность за приборы – в первую очередь на собственниках.

Как правило, договор на обслуживание ВДГО в МКД носит коллективный характер. Агентом выступает домоуправляющая компания или ТСЖ. И Газпром по крайней мере очень жестко отслеживает ситуацию: если у ДУКов нет соглашения на ВДГО (для газовиков это неполучение реальных денег), то после соответствующих предупреждений и действий поставщик газа очень быстро добивается от потребителей необходимого ответа. Жители бегом бегут подписывать соглашения.

А в части индивидуальных домов, где домовладельцы пользуются баллонным газом или заключают договоры с другими обслуживающими компаниями, дисциплина иногда страдает.

Вентканалы должны осматриваться не реже трех раз в год в многоквартирных домах, а также при переустройстве, ремонте, подключении нового газоиспользующего оборудования, при отсутствии тяги. Работы по ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должны быть начаты в течение суток с момента поступления от заказчика соответствующей заявки, если нормативными правовыми актами не установлены требования по незамедлительному проведению ремонтных работ.

Если вы почувствовали запах газа, перекройте кран перед газовым прибором, откройте окно и покиньте помещение. Только после этого вызовите аварийную службу 112. При появлении запаха газа запрещается пользоваться телефоном; включать или выключать освещение, электроприборы; зажигать огонь.

Форточку откройте!

«Но договор нельзя расценивать как простую формальность, – уточняет Куренков. – Вы же, например, как автомобилист заинтересованы в грамотном ТО – техобслуживании своего автомобиля, – чтобы у вас в дальнейшем не было неприятностей? Так и в отношении газовых приборов – нужно относиться к этому серьезно и проверять раз в год.

Есть минимальный набор действий, которые должна произвести организация согласно постановлению правительства РФ № 410 (см. ниже. – Ред.). Нужно требовать, если в момент плановой проверки вас не было дома, договариваться, чтобы вам назначили другой день. Но специалист придет, осмотрит и уйдет, а вы с этими приборами останетесь, поэтому главное – собственное правильное обращение с оборудованием. Да, утечку газа почувствовать можно – он имеет специфический запах, а угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, в закрытом помещении люди его не почувствуют. Раньше спасали деревянные окна, которые в отличие от пластиковых не закупоривали помещение так плотно. Вроде бы люди все знают и понимают, но иногда или забывают, или по беспечности – на авось – не делают то, что всегда нужно делать при пользовании газовым котлом, колонкой: нужно обеспечить приток воздуха, открыть окно, форточку, это гарантированно поможет избежать трагедий (отравления или угарным газом или непосредственно газом), как в случаях в Павлове и Нижнем Новгороде».

Утечки на разводке сетей внутри дома происходят гораздо реже и с меньшими последствиями. При этом, может быть, не все знают, что КоАП предусматривает штрафы для владельца внутридомового и внутриквартирного газового оборудования за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО: за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО или ВКГО в случае уведомления о выполнении таких работ; за уклонение от замены оборудования, входящего в состав ВДГО, ВКГО, если такая замена является обязательной: для граждан – от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 20 тыс. рублей; для юрлиц – от 40 до 100 тыс. рублей.

В случае возникновения аварии или непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей размеры административных штрафов увеличиваются в разы. И вот здесь собака-то и зарыта.

На одном из заседаний правительства области Сергей Комиссаров, гендиректор АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», рассказывал, что люди не хотят пускать газовиков в дома и квартиры, потому что опасаются, что в случае обнаружения нарушений газовики вынуждены будут опечатать приборы, написать предписание, потребовать их ремонта или замены. «А у людей иногда просто нет денег, чтобы купить новый котел или колонку. И, конечно, быстро такие дела не делаются, требуется согласование и прочее, поэтому не пускают», – говорил Комиссаров.

На внешнем контуре газовики регулярно проводят осмотры, в том числе на люках (зимой их регулярно очищают от снега).

Но нет хорошего варианта, если собственники дома квартиры ведут себя неадекватно, асоциально. Поэтому соседям, окружающим надо быть очень бдительными. Смотреть, принюхиваться… А что делать, если мы хотим избежать таких потрясений, как в Магнитогорске?

Есть еще вариант обезопасить себя, своих близких и свое жилье, особенно если в доме работает газовый котел или колонка: установить газовый анализатор (он стоит порядка полутора тысяч рублей. – Ред.).

Что входит в минимальный набор контролеров

  • Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям внутридомового, внутриквартирного газового оборудования, наличия свободного доступа к газовому оборудованию, осмотр состояния окраски и креплений газопровода, проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений.
  • Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание), их работоспособности (смазка отключающих устройств на газопроводах), разборка и смазка кранов. Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (наладка и регулировка), регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений.
  • Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа.
  • Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом, дымовых и вентиляционных каналов.
  • Инструктаж потребителей газа.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах