МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Как поднять патриотизм и узнать свою страну

Недавно узнал, что наша «Юнармия» на сегодня имеет в составе 300 тысяч юных бойцов. И «МК» оказывает им шефскую поддержку. Еще в прошлом году к 23 февраля заработал проект «Три великих поля».

Репродукция картины С. В. Герасимова

Оформил тогда как наказ к выборам президента РФ. Разослал по доверенным лицам и инстанциям. Ответ прислала только педагог из Москвы. Считаю, дело важное и нужное.

Куликово поле. 8 сентября 1380 года объединенное московским князем Дмитрием Донским русское войско разгромило воинство золотоордынского хана Мамая. Это стало началом конца 240-летнего монгольского ига (1240–1480 гг.).

Бородинское поле. 7 сентября 1812 года русская армия под руководством генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова одержала моральную победу над французской. Это стало началом конца наполеоновского нашествия в Россию.

Танковое поле. Станция Прохоровка. 12 июля 1943 года здесь во встречном танковом сражении (более 1000 танков) было окончательно остановлено наступление немецкой армии на Белгород. Затем наша победа в битве на Курской дуге. Окончательный коренной перелом в Великой Отечественной войне. И разгром фашистской Германии.

Давайте попробуем повысить патриотическое воспитание. Пусть станет хорошей народной традицией посетить хотя бы раз три великих поля. Поклониться в память славным подвигам героических предков. Начинать надо с учащейся молодежи, также можно привлечь семейные, ветеранские организации.

Сформировать один или несколько спецпоездов из купейных вагонов с вагонами-ресторанами. Медпункт, вагон культурного и бытового назначения. Собирать и подвозить народ из разных уголков огромной страны.

На станциях рядом с полями использовать для посадки-высадки и отстоя составов действующие пути и платформы. По потребности соорудить новые с подходами и подъездами. С достаточной инфраструктурой для дневного пребывания большого количества людей и отстоя поездов.

Расстояние до 3 км до основных мемориалов посетители должны пройти пешком, как ходили в основном их славные предки. Рядом с авто- проложить пешеходные дороги.

Обустроить тематически и с местами отдыха, укрытия и общего пользования. И по полям между разными экспозициями тоже пешеходные дороги. Для ветеранов и людей с ограничениями можно задействовать электромобили.

На станциях построить быстровозводимые кинозалы для демонстрации документальных и художественных фильмов по патриотическим темам.

Самое активное участие в строительстве и оборудовании комплексов могут (должны) принять студенческие строительные отряды (ССО).

Во времена СССР работали и круглогодичные студенческие отряды (КСО). Например, железнодорожных проводников. Можно организовать их для обслуживания спецпоездов. Также потребуются волонтерские отряды по обслуживанию музейных комплексов.

Можно дополнительно включить маршруты по литературным направлениям.

– Село Большое Болдино. В 30 км – ж/д станция Ужовка. Обустроить там платформу для однодневной стоянки специальных турпоездов и подъездом для автобусов. И остальной комплекс для комфорта и образования молодых туристов.

– Тарханы. Село Лермонтово, Пензенская область. В 30 км – ж/д станция Белинская.

– Пушкиногорье, Псковская область. В 70 км – ж/д станция Сущево.

– Спасское-Лутовиново, Орловская область. В 15 км – станция и город Мценск.

– Константиново, Рязанская область. В 20 км – станция и город Рыбное.

При организации поездок из восточных районов страны необходимо соорудить обустроенные платформы для однодневного отстоя турпоездов на ж/д станциях по Транссибу. Возможно, рядом с историческими или географическими достопримечательностями для организации экскурсий. Проработать варианты и по всем железным дорогам. Должны быть ежедневные познавательные занятия.

Маршруты формировать до двух недель. Желательно, чтобы были кольцевые варианты. То есть каждый день – другой объект.

Постепенно наращивая весь комплекс ж/д туризма, дадим большой толчок в развитии этого важного направления во многих регионах. Новая инфраструктура – это дополнительные рабочие места и поступление средств в местные бюджеты.

Только не переводить на «чистую прибыль»! Дело будет загублено!

А главное – правильное направление в воспитании нашей смены! Будущего страны!

На поездку школьники и студенты должны иметь возможность заработать и лучше коллективным и общественно полезным трудом. Так же как и поощрением за различные конкурсы и полезные добрые дела.

Нужно сформировать общество или фонд. Проработать все направления и варианты деятельности. Чтобы ни в коем случае не победил «жадный бизнес», за дело должны взяться настоящие граждане России. Четко провести разграничительную линию. Иначе будет квасной патриотизм.

Продумайте. Обсудите. Действуйте!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах