МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Строительство дорог станет отдельным направлением программы поддержки местных инициатив

В Нижегородской области принято решение о создании в рамках программы поддержки местных инициатив отдельного направления по проектам дорожного строительства и ремонта. Губернатор региона Глеб Никитин поручил министерству внутренней политики проработать этот вопрос.

«Это можно делать из средств Дорожного фонда, сохранив механизм отбора заявок, — заявил Никитин. — За счёт этого мы сможем увеличить объём поддержки, например, спортивных проектов, предложенных жителями».

В бюджете Нижегородской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов на программу местных инициатив запланировано по 250 миллионов рублей ежегодно. До сих муниципалитеты могли заявлять по два проекта, но в настоящее время в правительстве рассматривается возможность увеличения количества заявок до четырех. Ожидается, что конкурс проведут в январе-феврале 2019 года.

Программа поддержки местных инициатив реализуется в Нижегородской области с 2013 года. В 2018 году по программе было реализовано 468 проектов. Это детские и спортивные площадки, памятники, дороги, газопроводы и прочее. Проекты предлагают местные жители, затем они проходят общественные слушания и наряду с государственной поддержкой получают софинансирование со стороны бизнеса, часть денег вкладывают сами граждане.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах