МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Рассмотрение дела Олега Сорокина отложено на 29 ноября

Сегодня в Нижегородском районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела, обвиняемыми по которому проходят экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и бывшие офицеры МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев.

Первое заседание суда продлилось около часа, после чего был объявлен перерыв до 29 ноября. Суд частично удовлетворил ходатайство Олега Сорокина об отложении заседания, поскольку ему так и не удалось ознакомиться с материалами дела. Сорокин заявил в суде, что он физически не мог прочитать все тома уголовного дела, так как знакомился с ними в СИЗО, куда тома привозил следователь, причем делал он это по своему усмотрению и не полностью. Кроме того, Сорокину не позволили познакомиться с вещественными доказательствами, в том числе, с теми, на которые есть ссылки в обвинительном заключении, а это аудио- и видеозаписи, а также материалы экспертиз.

Защита указала, что Сорокин перед началом судебного слушания имеет законное право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, включая печатные и письменные материалы, а также аудио- и видеозаписи.

Другие подсудимые, а также их адвокаты, поддержали ходатайство Сорокина. Против высказались Александр Новоселов, участвующий в суде в качестве потерпевшего, и прокурор, представляющий гособвинение.

Суд решил удовлетворить ходатайство Олега Сорокина частично. По мнению суда, разумный срок на ознакомление с оставшимися материалами составил два дня. Судья отметила, что в настоящее время объем дела составляет 80 томов. Осмотр вещественных доказательств, которые в настоящее время опечатаны, будет производиться в ходе судебного следствия, где их впервые увидит и Сорокин.

– Сейчас суд признал, что Сорокин не ознакомился с большим объемом материалов уголовного дела, а это более двадцати томов и вещественные доказательства, чтобы изучить которые надо потратить время не менее 150 часов, но дает времени ему всего лишь два дня, – пояснил журналистам Михаил Бурмистров. – Формально вроде бы предоставили время, однако на деле предоставленный Сорокину срок является явно не достаточным. Подобное решение не сможет обеспечить надлежащим образом право Сорокина на защиту».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах