МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Улица Рождественская отпраздновала свой день

Самое приятное в праздниках на улице Рождественской в Нижнем Новгороде — их неформальный характер и особая атмосфера. «Я как в Европу попала», — призналась встреченная по пути знакомая. И действительно, столько радостных, улыбающихся людей на других праздниках редко встретишь.

Фото: Евгений Алексеев

Единственное, что несколько смазало впечатление, — установленные вокруг площади Маркина невысокие ограждения и арки с металлодетекторами. Впрочем, в сумку заглядывать никто не стал. И для чего заборы понадобились, стало еще более непонятно.

Праздник лился людской рекой от кремля до Рождественской Строгановской церкви, в честь которой и названа улица. Кстати, дата фестиваля выбрана не случайно. День Рождественской с 2011 года отмечается в 20-х числах сентября в канун или сразу после Рождества Пресвятой Богородицы.

По сложившейся уже традиции в этот день проводится множество самых разных бесплатных экскурсий, в ходе которых любознательные нижегородцы и гости нашего города могут узнать интересные факты из истории Рождественской.

В нынешнем году организаторы подготовили квест. Желающие поучаствовать в нем должны были посетить несколько пунктов, ответить на вопросы волонтеров и вклеить полученные наклейки в свои маршрутные листы. Победители ближе к вечеру получили свои призы.

Призами были награждены и участники многочисленных конкурсов. За победу в фотоконкурсе «Секреты Рождественской стороны» главную премию получил известный нижегородский фотограф Георгий Ахадов.

Подведены также итоги третьего тура конкурса короткометражных видеоработ «Посмотри на город».

А народ между тем продолжал веселиться и просто отдыхать в расслабленной атмосфере последнего теплого дня нынешнего затянувшегося лета.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах