МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

«Ликвидаторы» зашли на три дзержинские свалки

Активисты нижегородского ОНФ готовят экологический контроль

На минувшей неделе активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Нижегородской области «Экология» обсудили механизмы общественного экологического контроля в Дзержинске, входящем в перечень самых экологически неблагоприятных городов России.

Клара Романова и Александр Разин Фото: ОНФ

Под мониторинг попадут три самых известных объекта накопленного экологического ущерба, которые определены к рекультивации решением президента РФ еще восемь лет назад. Но работы начались, по сути, только в этом году и должны закончиться в 2020-м.

Деньги придали импульс

Это «Белое море» – шламонакопитель завода «Капролактам», химическая свалка «Черная дыра», где хранится более 70 тыс. тонн отходов, в основном завода «Оргстекло», но и других химпредприятий, и старый полигон «Игумново» – крупнейшая в Европе свалка бытовых отходов.

В общей сложности из федерального бюджета на три объекта запланировано порядка 8 млрд рублей. Ранее федерация подтверждала только около 4 млрд. Нынешним летом из федерального резервного фонда в Нижегородскую область благодаря лоббистским возможностям главы региона Глеба Никитина пришло еще 3,3 млрд. Они будут выплачены по факту выполнения работ, говорила ранее министр финансов области Ольга Сулима. Срок окончания по всем объектам – апрель 2020 года.

Напомним, единственным генподрядчиком по решению правительства РФ определена московская компания «ГазЭнергоСтрой-экотехнологии» (ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»). И уже она сама, даже без конкурсов, отбирает субподрядчиков для выполнения работ непосредственно на «земле», в Дзержинске.

Куда подует ветер?

На круглом столе нижегородского ОНФ 12 сентября Александр Разин, заместитель директора ГБУ НО «Экология региона» (заказчик работ по ликвидации опасных объектов), рассказал о том, как идет рекультивация этих объектов.

– В конце июля 2018 года, после выделения дополнительных федеральных средств, генподрядчик «ГазЭнергоСтрой-экотехнологии» начал более интенсивно вести работы. Зашел на два других объекта накопленного экоущерба – «Белое море» и старый полигон «Игумново», до этого работы велись только на химической свалке «Черной дыра», – отметил Александр Разин. – В Игумнове он уже формирует тело полигона, завозит песок. Подрядчик готов предъявить нам уже 4 га из 40 га (приемка идет послойно).

По словам заказчика, на «Белом море» идет вырубка зеленых насаждений (работы согласованы с администрацией города и с лесничеством), начался завоз песка для выравнивания тела шламонакопителя. (Поясним, согласно проектам, свалка Игумново и «Белое море» фактически будут рекультивироваться, а не уничтожаться.)

На «Черной дыре» монтируется оставшееся оборудование (часть была установлена еще в 2017 году): три термолизных реактора и одна печь дожига для жидких фракций химической свалки.

Однако экологи выражают беспокойство по поводу очистки выбросов после отжига. По словам заслуженного эколога РФ Клары Романовой, трех ступеней очистки воздуха, которые имеет данное оборудование, может быть недостаточно (непонятно, как, например, будут утилизироваться тяжелые металлы. – Ред.). Для сжигания таких опасных химотходов в зарубежных практиках применяется до восьми степеней очистки.

К тому же экологический мониторинг возложен на подрядчика. А существующая в Дзержинске роза ветров направлена больше в сторону Автозаводского и Сормовского районов. Поэтому нужен дополнительный надзор за тем, что будет вылетать из трубы, считают эксперты.

Недалеко от площадки расположено предприятие итальянской компании «Даниели Волга», и, как рассказали представители ОНФ, итальянцы, да и простые жители города химиков крайне обеспокоены состоянием атмосферного воздуха.

«После того как оборудование будет смонтировано, ожидается пробное сжигание. Выбросы проанализируют, в том числе и содержимое золы, которая останется после отжига. И если будут отмечены какие-то превышения вредных веществ, то установка работать не будет», – заявил представитель «Экологии региона».

Подрядчик заверяет, что выбросы в воздух и отходы не будут иметь никаких опасных последствий для жителей и окружающих предприятий. Он готов предоставить площадку для осмотра и знакомства с уникальным технологическим оборудование. Там будут установлены датчики, которые должны мерить содержание широкого спектра веществ, содержащихся в выбросах.

«Черную дыру» – мерить и мониторить

Однако дополнительный контроль за выбросами не помешает, нужно привлечь и независимые лаборатории, считают эксперты. При этом важно, где будут происходить замеры. Можно мерять там, где вредных веществ, очевидно, меньше (условно, под трубой или над трубой. – Ред.), и никаких отклонений не фиксировать.

Экологи из общественной дзержинской организации «Вьюница» говорят, что наибольшую опасность представляет проседание свалок в карстовые провалы грунта, на которых практически стоит Дзержинск.

На круглом столе ОНФ решено создать рабочую экспертную группу регулярного мониторинга для отслеживания экологической безопасности с привлечением Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, минэкологии и др.

По мнению руководителя региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Анастасии Яндыгановой, такая масштабная работа требует общественного наблюдения и помощи, поскольку возникает комплекс вопросов, связанных как со здоровьем горожан, так и с рациональным расходованием бюджетных средств. Особенно на этапе переработки и сжигания отходов. С этой целью запланированы как совместные с заказчиком работы выезды на объекты с проведением замеров на предмет наличия в атмосфере вредных веществ с превышением предельно допустимых концентраций, так и организация постоянных постов с привлечением сил местных экологических общественных организаций, в частности ЭАНО «Вьюница».

Особое внимание будет уделено обращениям и жалобам местных жителей, которые могут возникать при некачественном выполнении работ подрядчиком.

И, конечно, важной частью мониторинга станет контроль за сроками и качеством работ.

– Сегодня основные работы происходят в рамках объекта «Черная дыра», – рассказала по итогам мероприятия Яндыганова. – Поэтому наши усилия будут сосредоточены именно на этом объекте. Тем более что уже сейчас мы выявили, что происходят отклонения от контракта, а это нарушает первичную экологическую экспертизу, которую проходил проект. Тот опыт общественного контроля, который будет накоплен при мониторинге «Черной дыры», будет впоследствии применен и к другим экологически опасным объектам Дзержинска.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах