МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Зачем нужно объединить народные инициативы

Есть у меня такое предложение, верно из разряда наивно веселых – организовать министерство (комитет, агентство, общество) народных инициатив, включая изобретателей, рационализаторов, неравнодушных людей. Отчасти шутка. Но реальная поддержка таким людям или группа очень нужна, востребована и полезна для общества.

У нас на поселке между домами и дорогой был тротуар. Раньше убирали дворники. Бросили. Местами завалили мусором, кустами зарос. Народ ходит по обочине. И машин много, и грязь или пыль. Осенью еще предложил друзьям-соседям вместе очистить дорожку метров в сто. А они отказались. Запрещено без разрешения кусты рубить. Написали коллективное письмо. Ответили, что включили в план 2018 года и при наличии средств… Значит, долго ждать будем. А дел-то – на день работы.

Недалеко расположен заброшенный, заросший стадион. Ранее содержался близлежащим заводом и пользовался популярностью и у его работников, и у населения. Но завод потихоньку переставал выпускать продукцию. Стадион стал не нужен. Зарос, замусорился. И был передан администрации.

Она решала отдать территорию под застройку коттеджами. Жители поселка выступили против. Инициативная группа отстояла стадион. Даже стали проводить субботники по уборке. Власти помогают по мелочам, расходные материалы дают, мусор вывозят. Зимой планировали залить каток, где он был когда-то. Но тут уж не помогли. А можно ведь стадион и более активно задействовать. Рядом и школа, и ПТУ, и центр МЧС. И ГТО в стране нужно развивать. Вот только объединить усилия и инициативу некому.

Прошлым летом лежал я в больнице. В туалете и умывальнике круглосуточно горят вредные люминесцентные лампы. Такие лампы установлены в светильниках и в палатах, и в коридорах, и повсеместно.

Купил я в электромагазине самый простой дешевый светильник с недорогой и экономной светодиодной лампой. Стоимость – меньше 150 рублей. Я электроэнергетик, разбираюсь в нормативах. Принес врачу вместе с традиционным подарком. Приложил письмо по экономии, объяснил на словах.

Доктор сказал, что передаст руководству. И мне позвонят. Улыбнулся. Так же, наверное, улыбнулось и руководство. А если по стране все благодарные пациенты будут приносить в подарок такие светильники? Может, их и смонтируют. И другие модернизируют под экономные светодиодные лампы.

А есть еще детские сады, школы. И туда иногда вместо цветов приносить и дарить «светодиодный букет». Можно организовать фонд «Экономный экологичный свет». Ведь и ртутными лампами в стране системно не занимаются. Общий мусорный бак – пока их место. Или углы на свалках с присыпкой.

И уличное освещение надо переводить на экономию и экологию. По стране экономический эффект может получиться огромный. Его бы еще просчитывать, хоть немного участников премировать. И добрым словом тоже. Кто-то где-то должен начать.

В заключение простые выводы. К большому сожалению, подвижничество в нашей стране не нужно. Отправьте любое из вышеперечисленных предложений в несколько заинтересованных организаций, и через месяц придут типовые ответы: «принято к сведению», «будет включено в планы» и т.д. Еще могут переслать по цепочке. Или совсем не ответят. Так даже лучше.

А рядовые клерки, кто сочиняет отписки, клянут и посмеиваются над «надоедающими идиотами». И продолжают типовое сочинительство.

Только к выборам активность чуть просыпается с речами и проблемах народа. Потом опять годы спокойствия. Может, надо все-таки системно слушать людей, анализировать и действовать? Умных инициативных у нас много, и страна-то во многом на энтузиазме держится. Помогите, объедините, поддержите! Только не очередной болтовней, а делом. И будет реальный подъем. И жить, может быть, мы будем лучше.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах